Как действуют мошенники: самые распространенные уловки

Переглядів: 1599

23 травня 2016 08:30

Как действуют мошенники: самые распространенные уловки фото
Уж сколько было предупреждений в соцсетях и прессе о способах, которыми мошенники выуживают у запорожцев деньги. И все равно люди попадаются.

Среди пострадавших, в основном, пенсионеры, одинокие люди, ветераны, молодые родители. Чего стоит последняя резонансная история, произошедшая с 76-летней пенсионеркой из Бердянска Запорожской области. Мошенники позвонили ей под видом полицейских и сообщили о том, что ее кровинка попала в беду. За спасение сына потребовали денег. Но вместо того, чтобы бежать к банкомату, женщина решила отнести свои сбережения прямо в отделение полиции. То-то там удивились. Благо история с хеппи-эндом - сын ее оказался жив-здоров, и кровные сбережения остались целы.

"КП" в Украине" составила памятку, как обезопасить себя от обмана. Не забывайте, что во всех случаях всегда стоит звонить на 102.

"С вашим сыном беда, срочно нужны деньги"

Вам звонят и просят передать или перечислить крупную сумму для решения проблем близкого родственника или друга. Мол, он сбил на машине человека, попался на наркотиках, подрался или даже убил кого-то. При этом якобы виновник арестован и не может говорить по телефону.

Что делать:

- в первую очередь уточните у звонящего, знает ли он ваше имя и отчество или другое имя, которым вас называют близкие;
- прервите разговор, объяснив, что сейчас не можете говорить и позже перезвоните. А сами наберите номер своего якобы виновного в преступлении родственника или друга. Уточните у него, где он сейчас и все ли в порядке, сообщите о поступившем вам звонке. Если телефон "виновника" недоступен, позвоните другим родственникам, предупредите, что действует мошенник.

"Купите уникальное средство от рака только сегодня со скидкой"

Вам звонят или бросают рекламную листовку в почтовый ящик, или обращаются через интернет с предложением купить редкое лекарство от рака, сердечных и других болезней. Аферисты упирают на то, что только сегодня препарат можно оплатить со скидкой 50 и более процентов.

Что делать:

- обязательно позвоните в свою поликлинику или лечащему врачу и уточните, существует ли такое лекарство, сколько оно стоит и нужно ли его вам принимать;
- позвоните своим родственникам и сообщите о том, что вам предлагают купить лекарство со скидкой, прислушайтесь к их совету. Наверняка вам сразу объяснят, что это обман.

"Стой, постой, карман пустой"

Вы сняли деньги со счета в банковской кассе или в банкомате. После этого на улице с вами заговаривает прохожий на любую тему. Под его психологическим воздействием вы отдаете деньги и ценные вещи.

Что делать:

- приходите снимать деньги в банк, особенно крупные суммы, не в одиночку, а с родственниками или людьми, которых вы хорошо знаете;
- получив деньги, пересчитайте их, но не привлекайте при этом ничьего внимания, делайте это незаметно для посторонних;
- помните фразу из романа "Мастер и Маргарита" - "Никогда не разговаривайте с неизвестными". Особенно с людьми подозрительной внешности;
- из банка сразу идите домой, а не по магазинам.

"Ваша банковская карта заблокирована, подробности по телефону"

На ваш мобильник приходит сообщение о блокировке вашей банковской карты и номером телефона для связи. Если позвоните по нему, аферисты продиктуют инструкцию по "разблокировке" карты. Если выполните их условия, тогда деньги со счета исчезнут.

Что делать:

- ни в коем случае не звоните по указанному в СМС номеру;
- позвоните в банк, обслуживающий вашу карту, и уточните информацию о блокировке карты;
- если все же позвонили по номеру из СМС, тогда в первую очередь выясните, с кем разговариваете, узнайте имя и фамилию ответившего вам человека, его должность, название компании. Уточните у него, знает ли он вашу фамилию, имя, отчество;
- ни в коем случае не выполняйте инструкцию, которую вам продиктуют по телефону. Действия с банковскими картами проводите только в официальных отделениях банка вместе с его служащими.

"Вам положена компенсация за купленные лекарства"

Вам звонят по телефону с предложением купить ­БАДы (биологически активные добавки) или получить компенсацию за ранее купленные БАДы. При этом мошенники могут раздобыть информацию о вашем здоровье и упирать на то, что у них есть препарат как раз от вашей болезни. Цену за него называют в несколько тысяч. Правда, и суммы компенсации могут звучать тоже немаленькие. Но их можно получить, если перечислите на некий счет налог в размере пары тысяч гривен.

Что делать:

- не принимайте сразу никаких решений и постарайтесь рассуждать логично - кому и за что вы собираетесь отдавать свои деньги, что именно получите взамен;
- позвоните родственникам или близким друзьям и сообщите им о полученном предложении;
- если все-таки решили купить БАДы, то запишите все имена, фамилии, которыми представлялись мошенники, их номера телефонов, счетов, карт, а также паспортные данные, на которые они требовали перечислить деньги. С этой информацией нужно срочно обратиться в полицию.

"Поздравляем! Вы выиграли миллион!"

В почтовом ящике - "письмо счастья". Мол, вы выиграли миллион. Но получить деньги можно только после заказа и оплаты какого-нибудь товара из каталога, который присылают вместе с письмом. Вы на радостях заказываете, ждете главного приза, но вам присылают сертификаты с печатями и подписями, просят еще что-нибудь заказать. И так, пока вам не надоест.

Что делать:

- сообщите о "выигрыше" родственникам;
- не заказывайте товар и не переводите за него деньги;
- решение об оплате товара принимайте после обсуждения с семьей или близкими друзьями.

"Мы из пенсионного фонда (ЖЭКа, поликлиники)"

В дверь вашей квартиры звонят, чаще всего женщины, и представляются социальными работниками (вариант: коммунальщиками, врачами, сотрудниками пенсионного фонда). Они сообщают о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии для ветеранов или бесплатных услугах. Но для этого нужно оформить договор. Как только они заходят в квартиру, одна "гостья" отвлекает вас разговорами, другая - шарит по дому в поисках денег и ценностей.

Что делать:

- ни в коем случае не открывайте дверь и сразу позвоните в полицию;
- позвоните родственникам, соседям и сообщите им о "гостях";
- если все же открыли дверь, не впускайте незнакомцев в дом. Если они проникли в квартиру, не оставляйте "гостей" без присмотра, не подписывайте никаких документов, не передавайте свои личные бумаги и деньги.

"Меняем гривну на валюту"

Вам звонят в дверь квартиры и, ссылаясь на девальвацию или "реформу" в экономике, предлагают обменять гривну на валюту или просто на новые купюры.

Что делать:

- ни в коем случае не открывайте дверь и сразу позвоните в полицию;
- позвоните родственникам, соседям и сообщите им о поступившем вам предложении;
- если все же открыли дверь, не впускайте незнакомцев в дом. Не показывайте им деньги и не обменивайте. Для этого нужно обращаться только в официальные отделения банков.

Универсальный совет

В полиции дали универсальный совет, как не попасться не только на уловки телефонных мошенников, но и мошенников вообще. "Если человек, которого вы мало знаете или с которым совсем недавно познакомились и о котором вы ничего не знаете, просит у вас деньги за что-либо, просит совершить действия, которые, вероятно, приведут вас к денежным тратам, то это с большой вероятностью мошенник", - объясняют полицейские.

Источник: КП в Украине


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: