Полиция назвала безупречной работу банды, грабившей ювелирные магазины

Переглядів: 1937

22 травня 2016 10:40

Полиция назвала безупречной работу банды, грабившей ювелирные магазины фото
Специалисты областной прокуратуры и Нацполиции рассказали, кто входил в состав бандитской группировки, задержанной 18 мая, и как преступники организовывали свою работу.

Так, по информации начальника уголовного розыска ГУ НП в Запорожской области Сергея Прудченко, данная группировка была сформирована еще в 2011 году. За 5 лет банда обзавелась приличным арсеналом оружия, собственной тренировочной базой, и увеличилась до 7 человек. Кроме того, установлено, что с группировкой «сотрудничали» несколько женщин. Правда, об их роли в данной банде правоохранители обещали рассказать после окончания следствия.

- «Костяк» банды - это три брата. Они подбирали на «работу» остальных членов группировки, которые должны были соответствовать их «профессиональным» запросам. За более чем 15 лет работы в уголовном розыске я задержал 6 подобных группировок. Но эта оказалась для нас очень интересной, и при этом очень хлопотной. Их деятельность была организована безупречно, - отметил Прудченко.

Так, по словам правоохранителей, у каждого члена группировки была своя обязанность и «работа».

- Кто-то выбирал «точки» для нападения и ограбления, кто-то выискивал слабости в работе охраны, кто-то с автоматом «прикрывал» отход всей группировки, составлялись маршруты следования ГСО, один член банды курировал поставку оружия. Также в группировке тщательно готовились к каждому ограблению. «Шлифовалось» умение применять оружие, отрабатывались вход в помещение и отход группы. Все это происходило на своеобразной тренировочной базе - на одном из заброшенных заводов, - рассказал Сергей Владимирович и добавил, что на одно ограбление у банды уходило от 30 секунд до 1 минуты.

- К последнему ограблению группировка готовилась на протяжении 2 месяцев. Банда рассматривала четыре ювелирных магазина, как потенциальных. И только утром 18 мая остановили свой выбор на ювелирке по ул. Жуковского. За эти два месяца «простоя», все члены группировки получали «зарплату», которая раз в 8 превышает заработную плату правоохранителей, - отметил прокурор области Александр Шацкий.

Тех, кто давал «слабину» или не соответствовал «профессиональным» требованиям банды - «увольняли». На его место подыскивали нового «специалиста». Сейчас один из «уволенных» ранее преступников найден и также дает показания, отметили правоохранители.

На данный момент продолжается следствие. Правоохранители «считают» сумму ущерба от всех совершенных ограблений, а также выясняют причастность группировки к другим аналогичным преступлениям.
Вчера членам банды сообщили о подозрении в трех эпизодах. Прокуратура требует заключение под стражу членов группировки как меру пресечения на время следствия.



Источник: 1news.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: