Вышла книга о Голодоморе на Мелитопольщине

Переглядів: 719

4 серпня 2008 11:52

Вышла книга о Голодоморе на Мелитопольщине фото
Основу ее составляют 57 документов о событих того времени в нашем крае (все они ранее публиковались) и воспоминания около ста очевидцев тех драматических событий. В приложении даны перечень пострадавших населенных пунктов и списки граждан, погибших от голода в те годы. Книга подготовлена редакционной коллегией (руководитель – Александр Баша, редактор Александр Андрущенко), ее тираж - 1000 экз. – отпечатана в Запорожье.


Имя:
Ваш комментарий:

+
4 серпня 2008 г. (12:43)
Где купить?
Ирэн
4 серпня 2008 г. (13:27)
А, интересно, по сёлам мотался тоже сам Баша - с диктофоном и камерой? Или, может быть, там были ещё некоторые люди, может без титулов, но проделавшие огромную работу? :-)
Алех
4 серпня 2008 г. (13:54)
И Баша туда влез! Имел как-то с ним дело - мудак редкостный! С большой буквы!
ШитоКрытоиКорыто
4 серпня 2008 г. (14:29)
Не могу рассуждать, не жил в то в время, не знаю. Книга так книга. Кому интересно прочтут и сделают выводы. Оценку всему дает история, но лишь бы была првильная цель. Если цель расскрыть глаза на преступления режима, это я поддерживаю. Если цель опять вбить клин между сранами, то это тоже преступление. Попадеться, прочту, сделаю выводы. А что теперь делать с учебниками по истории выпуска 2005года, где освободительной оранжевой революции отведена целая глава? Опять новый учебник издавать?
Ирэн
4 серпня 2008 г. (15:11)
Ну конечно! Столько народу занято - писать историю по-новому, редактировать книги, печатать их, реализовывать! Безработица им не грозит :-). Не, эта книга, как раз нормальная - только факты, без всяких комментариев. Подскажу, как искать: телекомпания "Мелитопольский район".
Михаил
4 серпня 2008 г. (16:45)
А кто наберётся смелости и напишет книгу о современном уничтожении украинского народа?Как нынешняя власть во главе с главным бандерой,то бишь президентом,ведут наш народ к прямой гибели!Посчитайте сколько народа уничтожено за годы оранжевых.Будет поболее чем за все годы голодомора! И все мероприятия этой власти,при чутком руководстве америкосов, направлены на дальнейшее уничтожение народа! ]:-o
Алех
4 серпня 2008 г. (17:12)
2 Михаил!

видать в больницу компьютер поставили, и интернет провели! Просветите нас про кол-во невинно убиенных оранжами! :-)

миха
5 серпня 2008 г. (08:00)
Руководитель - есть, редактор - тоже есть. А кто автор? Баше можно было бы быть и скромнее. Или на орден расчитывают? И куда же пойдет гонорар?
Скорый
5 серпня 2008 г. (22:40)
Я тоже хочу спросить у газеты МВ где купить книгу. Моя семья тоже настрадалась от этого лиха. Подарил бы родным. На этом язвить нельзя. Это горе и этому надо дать оценку что бы не повторилось более.
VIKA
6 серпня 2008 г. (15:21)
По-поводу приобретения книги спросите у ребят из телестудии. т. 42-29-43
Иля
7 серпня 2008 г. (11:38)
Благодаря Ющенку раздули эту тему. Да был, но не геноцид, а просто голод. Это сейчас выгодно обвинять во всем Россию, чтоб быть поближе к америкосам и вступить в НАТО. В те годы несколько лет подряд была сильнейшая засуха. Рассказывают, что, например в Морджвиновке в 1932 г. даже не выходили собирать урожай - нечего было, а земля потрескалась так, что руку можно было по локоть вставить. Полива тогда нормального не было - на тачках в бочке возили воду. Вобщем, вспомните прошлый год - если бы не полив и импорт продуктов у нас были все шансы все повторить. Просто сейчас нет железного занавеса (и эт очень хорошо) и все. При том пострадала в 32-33 г.г. не только Украина, а еще и др. республики. И вообще нельзя во всем этом обвинять Россию. Что в России при том режиме мало люди настрадались? Вспомните хотя бы репрессии 30-х годов, в которых очень сильно пострадали москвичи (не помню точно цифру, но это тысячи!).
)I(итель
7 серпня 2008 г. (12:51)
В том то и дело, что в России такого не было! Мои родственники помнят это время. И те которые из России, так и говорят, мол напридумывали, у нас такого небыло, значит и у вас не могло быть. И трое моих родственников, умерших от голода, и сестра бабушки, загремевшая в лагеря за "колоски"... А вот Холокоста, точно не было! А то рассказывают, что толпами вели их под Константиновку... Что ж их после оккупации то, меньше не стало. Пострадали также как и ВСЕ! Именно ВСЕ, как и русские, украинцы и белоруссы. А то рисуют картинки: евреи страдали, а украинцы жрали хлеб с маслом и помагали немцам...
VIKA
7 серпня 2008 г. (17:54)
В книге никто и никого не обвиняет. В ней просто архивные официальные документы тех лет и рассказы людей, проживавших в то время в Мелитопольском районе.
izya
7 серпня 2008 г. (19:15)
Житель, приезжай в Яд Вашем - Холокоста небыло!!! Да у меня 5 родственников погибли, причем 2-юродной бабушкиной сестре 3 года было и я читал в Яд Вашеме:"выдана соседами-белоруссами". Такие же как ты!!!
Бандерівець
7 серпня 2008 г. (20:41)
Обвинувачують не Москву, а комуністичний режим Радянського Союзу. А Москві замість заперечень - треба відкрити архіви. Люди самі зроблять висновки.
вася
8 серпня 2008 г. (08:34)
Безграмотному Жителю. Осенью 43-го евреев в Мелитополе практически не было, так, единицы, которым удалось укрыться у знакомых по подвалам. Раскопки под Константиновкой открыли останки тысяч трупов, включая грудных детей. У нас на улице Коммунаров жила семья - семеро детей. Всех деток забросали в машину-душегубку. Ты бы, Житель, больше интересовался прошлым и думал. Если, конечно, есть чем.
izya
8 серпня 2008 г. (09:43)
Вася, спасибо за поддержку! А то доморощенные антисемиты уже достали!
Пролетарий
8 серпня 2008 г. (11:09)
А мне бабушка рассказывала, что урожай в Украине был средний в те годы. Только людям он не достался. Приходили дядьки с трехлинейками и в кожанках с маузерами и все отбирали до последней крохи. Приходилось жрать траву, кошек, собак, мышей и даже людей. Если бы не палачи под красными знаменами, то голода и не было бы. Выжившие надолго запомнили все эти ужасы, принесенные на крыльях советской власти. Поэтому не удивительно, что на немцев надеялись как на освободителей. Но немцы оказались не лучше. Кстати, не факт, что еду ходили отбирали только русские. Красный беспредел национальности не имеет. Да и сами "отбиральщики" часто не имели выбора. Или выполняй план по грабежу или будешь с дыркой в голове закопан в общей могиле.
кумок
10 серпня 2008 г. (07:21)
книгу можно будет купить в наших киосках - больших, оранжевых. О дате начала продаж сообщим дополнительно. И еще об одном. Как историк убежден: голодомор был, но не по этническому признаку, а по социальному. Сталин и Ко "мочили в сортирах" не потому, что жертвы были украинцами, а потому, что они представляли формирующийся средний класс на селе. А средний класс - прямой путь к гражданскому обществу (и соответственно, от диктатуры большевиков). Это теория, но полезная. Я об этом говорил студентам еще когда преподавал в МИМСХе историю КПСС. Кто был моим студентом и училился хорошо - может вспомнить
)I(итель
11 серпня 2008 г. (13:58)
Ну да, ну да! Затронь еврейскую тему, и, независимо от того, что говоришь, запишут в антисемиты! Сразу в Яд Вашем посылают. "Грамотному" Васе: не гипертрофируйте свой Холокост! Дети гибли НЕ ТОЛКО ЕВРЕЙСКИЕ!!! Я говорю именно об этом. Прислушайтесь к Кумку: "...голодомор был, но не по этническому признаку, а по социальному..." и т.д. Именно! Я бы сказал, социально-географическому признаку, в силу менталитета населения различных регионов.
наблюдатель
10 серпня 2008 г. (18:58)
Русские, украинцы и белорусы это славяне, у них общие корни. А вот хохлы, москали, жиды( миша Кумок) это отбросы, ведь в любой семье не без урода. :-P
Влад
11 серпня 2008 г. (03:32)
1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; 2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; 3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. (Быт.12:1-3)
Сергей
11 серпня 2008 г. (12:15)
хорошая работа, понравилась
серый
11 серпня 2008 г. (18:25)
Эх, Житель! Конечно, фашисты убивали не только еврейских, но и украинских, и русских детей. Но только еврейских убивали просто за то, что они евреи, понимаешь? Никто больше не погибал из-за своей национальности (ну, разве что цыгане).
АК-47
11 серпня 2008 г. (20:37)
Баша случайно не из новых местных управителей от "помаранчевых"? Моду они взяли в последние годы - больные, тяжёлые темы публиковать под своим именем. Одно место они своим наставителям лижут. Да ложили они болт на факты и на книгу. Им отчитаться надо, что провокация удалась. А вы тут глотки друг другу рвёте. :-|
)I(итель
12 серпня 2008 г. (09:29)
Комментарий удален
VIKA
13 серпня 2008 г. (07:52)
Причем тут Баша и его наставители! Причем тут евреи и не евреи! Мы же учили в школе о том, что история идет по спирали. ЭТО может повториться с нашими внуками и правнуками, если мы вовремя ничего не предпримем. Все мы живем на одной земле и дышим одним воздухом, и не деньги в этой жизни главное! ЭТО БЫЛО И ЭТО НАДО ПОМНИТЬ!
konkurs_mv
25 травня 2015 г. (11:16)
Лучшие подруги

Мищенко Маша
rfnz87