Что делать, если вас или ребенка укусил клещ: пошаговая инструкция

Переглядів: 1636

22 травня 2016 09:40

Что делать, если вас или ребенка укусил клещ: пошаговая инструкция фото
Врачи рассказали о правилах изъятия клеща из-под кожи.

Совсем скоро в Украину придет жара, а это значит, что украинцам нужно будет с осторожностью отдыхать на природе. Все дело в сухом климате, который является отличной средой для размножения клещей. Как мы знаем, клещ впивается под кожу человека и может заразить его страшной инфекцией. Одной из самых распространенных является болезнь Лайма, возникающая после контакта с клещом. Кстати, несмотря на то, что в Украине еще не так жарко, в западной ее части уже были зафиксированы несколько случаев обращения пострадавших на укус клеща в больницу, после чего у них была диагностирована болезнь Лайма.

Без паники!

Медики советуют не паниковать в случае, если вас или вашего ребенка укусил клещ. Дело в том, что человек, напуганный историями об инфекциях, переносчиком которых может быть клещ, а также о последствиях, к коим может привести заболевания Лайма (бореллиоз) или же энцефалит, скорее всего, наделает еще больше проблем.

К изъятию клеща из-под кожи человека нужно подходить со здравым смыслом и вооружившись правилами, о которых твердят медики:

1. В первую очередь человек, который будет доставать клеща, должен вымыть руки с мылом и надеть либо стерильные перчатки, либо обмотать пальцы бинтом. Это делается для того, чтобы не добавить пострадавшему еще каких-нибудь инфекций.

2. Взять пинцет и продезинфицировать его любым веществом, содержащим спирт.

3. Постараться захватить пинцетом всего клеща, но не надавливать на него.

4. Установить пинцет перпендикулярно тому месту, куда впился клещ, и спокойно без резких движений прокрутить его по часовой стрелке, но при этом легонько потянуть клеща вверх.

5. Изъятого клеща положить в стеклянную банку и накрыть крышкой, чтобы потом отнести в СЭС вашего района на предмет его опасности в плане наличия борелл или других бактерий.

6. Обязательно продезинфицировать место укуса спиртовым раствором, йодом, водкой, одеколоном.

Чтобы понять, инфицирован ли человек после укуса клеща, нужно просто сдать общий анализ крови и показать его терапевту или же инфекционисту. Желательно сдавать кровь и отнести клеща в лабораторию не позднее, чем через 2 дня после укуса. Кстати, проверить клеща на предмет инфекций в СЭС могут только в том случае, если он живой. Поэтому в банку с ним поместите кусочек ваты, смоченный в воде. А если после его изъятия он умер, тогда в лабораторию можете его не нести, так как это бессмысленно.

Источник: sobkor.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: