Фестиваль "Таврический тигр" в Мелитополе: адреналин, красота, мужество

Переглядів: 2857

21 травня 2016 18:20

Фестиваль Таврический тигр в Мелитополе: адреналин, красота, мужество фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: На фестивале боевых искусств "Таврический тигр".
21 мая на сцене возле ДК им. Т. Шевченко состоялся второй фестиваль боевых искусств "Таврический тигр". Свое мастерство показали спортсмены из Мелитополя, Запорожья, Днепропетровска, Днепродзержинска.

Организаторы фестиваля - Мелитопольская федерация традиционного у-шу и управление молодежи и спорта - преследовали цель не только популяризировать боевые искусства, но и дать возможность показать спортсменам, чему они научились за год, посещая клубы и секции, представить всю ту широкую палитру единоборств, которые развиваются в Мелитополе и регионе.

По словам инициатора проведения фестиваля "Таврический тигр", вице-президента Мелитопольской федерации традиционного у-шу Андрея Голубева, впервые в Мелитополе подобный фестиваль был проведен осенью прошлого года в парке культуры и отдыха им. М. Горького. В нем участвовали только мелитопольские спортсмены. На этот раз расширилась как география его участников, так и количество видов единоборств: айки-до, таэквон-до, киокушинкай каратэ, традиционное, спортивное у-шу и у-шу, относящееся к южным стилям.

Зрители аплодисментами не переставали поддерживать выступающих спортсменов, фотографировали и восторженно реагировали на зрелищные, порой, на грани человеческих возможностей, упражнения.

Остался доволен выступлением своих воспитанников-таэквондистов президент клуба спортивных единоборств "Легион" Владимир Вагеник. "На сцену вышли и самые юные наши воспитанники - ребята 5-6 лет, и самые старшие - спортсмены 15-16 лет. Они продемонстрировали свои навыки в разных программах: "туль" - комплексные упражнения, показательные спарринги и "хасинсу" - техника самообороны без оружия против вооруженного противника. Ну и, конечно же, любимое всеми зрителями разбивание предметов и разбивание горящей черепицы", - говорит В. Вагеник.

Под впечатлением от выступления мелитопольских киокушинкай каратистов, а особенно от показательных номеров обладателей черных поясов - тренеров и их гостей из Днепродзержинска, были все без исключения. Они разбивали ударом руки стопки черепицы, деревянные бруски легко ломались об их руки, ноги, торсы.

"Я курирую развитие киокушин каратэ в Мелитополе. Мы очень давно сотрудничаем с Андреем Жорняком, стараемся развивать детский киокушин для того, чтобы детей отвлечь от улицы. Хочется дать им здоровья побольше, гармонично их развить. Восточные единоборства построены на доброте, уважительном отношении друг к другу, старшим, родителям. Существует и специальный этикет. Кимоно дисциплинирует детей, уравнивает их в плане комплекции, физических возможностей. Но дает шанс стать совершеннее", - рассказал тренер, подготовивший многих чемпионов Европы и Украины, шихан Иван Звиздун (5 дан, Днепродзержинск).

Гибкость, легкость, красоту и грацию продемонстрировала в своем выступлении спортсменка Днепропетровской федерации спортивного и традиционного у-шу Мария Жилка. По словам девушки, она уже три года занимается у-шу. "Мне нравится работать с оружием, - говорит Маша. - Вот палка, еще у меня есть копье, меч, сабля, веер. Каждый выбирает себе тот вид оружия, который подходит по его движениям, стилю, эмоциям. У нас говорят, что не ты выбираешь оружие, а оно выбирает тебя". Мария была одета в очень красивую одежду для занятий у-шу. Хоть она и серьезная спортсменка, но все же, в первую очередь, девушка. Поэтому ее одежда кое-где украшена стразами и бантиками.

Завершился первый день фестиваля боевых искусств ярким танцевальным номером в исполнении спортсменов Запорожской федерации традиционного у-шу "Китайский тигр".

22 мая участники фестиваля боевых искусств "Таврический тигр" отправятся в заповедник "Каменная могила". Здесь на этом месте силы будут проведены бесплатные мастер-классы по различным видам боевых искусств, которые могут посетить все желающие. Секреты своего мастерства раскроют многократный чемпион мира по традиционному у-шу Александр Переберин, победитель и призер международных соревнований по традиционному у-шу А. Голубев, мастер спорта (3 дан), тренер высшей категории Андрей Жорняк и другие.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: