Бездеятельность полиции или самосуд?

Переглядів: 2047

20 травня 2016 11:15

Бездеятельность полиции или самосуд? фото
18 мая в эфире одного из Мелитопольских телеканалов Семеновский сельский голова Андрей Ермоленко зачитал обращение депутатов сельсовета с просьбой выразить недоверие руководству Мелитопольского отдела полиции и обратиться с соответствующим заявлением к начальнику Национальной полиции и Генпрокуратуру.

В нем говорится о бездеятельности правоохранителей. И чуть ли не об их покровительстве преступникам.

Это заявление получило широкую огласку и заинтересовало многих журналистов. Мы обратились за комментариями к правоохранителям. На вопросы журналистов ответил начальник Мелитопольского отдела полиции Юрий Буланов.


- Мелитопольский отдел полиции как представитель центрального органа исполнительной власти Украины в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, требованиями Закона Украины «Про національну поліцію» и другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими работу правоохранительных структур. Мы не имеем права давать волю эмоциям, предположениям и безответственным обвинениям, что себе позволяет делать в своих заявлениях сельский голова с.Семеновка гражданин Андрей Ермоленко.

В своем обращении А. Ермоленко в искаженном виде приводит события, имевшие место 3 мая 2016 года вблизи села Семеновка. Сельский голова делает акцент на том, что «законопослушные граждане» задержали вора и «временно конфисковали» его личное имущество, а полиция их действия квалифицировала как противоправные.

Однако правоохранителями установлено, что 3 мая 2016 года вечером в Мелитопольский отдел полиции обратился 66-летний житель с.Ровное с заявлением о том, что неизвестные люди, избив его, завладели его автомобилем ВАЗ 2104. По данному факту было возбуждено уголовное производство по признакам ч.3 ст.289 УК Украины (незаконное завладение ТС). 4 мая 2016 года на территории фермерского хозяйства, которое принадлежит жителю Семеновки, автомобиль был обнаружен. Фермер тут же обратился в полицию с заявлением о скосе с его поля стеблей молодой пшеницы и обвинил в этом водителя ВАЗ 2104. Ущерб оценил в 1200 грн. Данное заявление квалифицировано по признакам ч.1 ст.185 УК Украины (кража) и внесено в ЕРДР. По обеим фактам ведется досудебное следствие. На данный момент вышеуказанный автомобиль находится на площадке временного хранения, пострадавшему выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы. Проводятся иные следственные действия, направленные на скорейшее установление истины, и, подчеркиваю, законное привлечение виновных к ответственности.

В этой связи, по меньшей мере странно слышать от представителя органа местного самоуправления высказывания, оправдывающие и поддерживающие самосуд. Действия вне правового поля, какими бы благими намерениями они не сопровождались, не могут поощряться и должны быть осуждены. Иначе мы прийдем к правовому хаосу и беззаконнию.

Следующий тезис Семеновского сельского головы, который он с удивительным постояннством повторяет в течение длительного периода времени – сто уголовных дел по кражам в с. Семеновка, которые не раскрыты и не зарегистрированы.

По жалобе гр. Ермоленко А., в которой он ссылается на эту цифру, Главным управлением Национальной полиции в Запорожской области в апреле 2016 года проведена проверка. Результат – изложенные факты не подтвердились. А статистика говорит следующее: с 7.11.2015 по 7.05.2016 годов от жителей с.Семеновка поступило 26 сообщений о различного рода кражах имущества. В суд направлено пять раскрытых дел. Еще по 5 фактам краж лица, их совершившие, установлены, однако досудебные следственные действия продолжаются. Раскрытие – 38%. О качестве работы полиции судите сами.

Что касается незаконной вырубки деревьев, гр.Ермоленко А. также пытается дезинформировать общественность. По заявлениям сельского головы о вырубке деревьев по признакам ст.246 УК Украины было возбуждено два уголовных производства. Однако гр. Ермоленко не смог предоставить документов, подтверждающих принадлежность данных насаждений, и определить сумму ущерба, причиненного громаде. Производство по делам было закрыто на основании п.2 ч.1 ст. 284 УПК. Однако, работа в данном направлении продолжается. Мы благодарны гражданам, которые помогают навести порядок в этой сфере.

Таким образом, все приведенные в обращении «факты» не находят свого подтверждения.

Анализируя безответственные высказывания сельского головы с.Семеновка, складывается впечатление в том, что постоянные безосновательные обвинения в адрес правоохранителей вводят в заблуждение депутатский корпус сельсовета и сельскую громаду в целом. С какой целью - пока вопрос, – говорит Юрий Буланов.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: