В Мелитополе люки "одели" в вышиванки

Переглядів: 2638

19 травня 2016 17:48

В Мелитополе люки одели в вышиванки фото
Фоторепортаж Сергея КРЫЛОВА
Сейчас на площади Победы стартовала молодежная акция "Оденем город в вышиванку". Колоритные национальные украинские орнаменты появятся на люках на площади Победы.

Представители городских школ, учащиеся училищ и студенты вузов, вооружившись красками и кисточками, предварительно набросав эскизы будущих настоящих арт-объектов, приступили к работе. Многие ребята пришли на площадь в украинских вышиванках. Депутат горсовета Ирина Славова, дав старт молодежной акции, обмолвилась, что идею "одеть" люки в вышиванки взяли у Саши, который в прошлом году это начал делать. Автор идеи был неподалеку - в качестве волонтера раздавал участникам акции кисти и краски. "Вы помните, как мосты, стены, весь город разукрашивали национальной символикой? Вот среди этих молодых людей были я и мои друзья. Мы сбросились по 50 грн, купили все необходимое и стали разукрашивать. Первые три люка разукрасили на центральной площади, на "Победе" и на "Палладиуме". Но сил на другие не хватило, - говорит молодой предприниматель Александр. - А в этом году патриоты решили продолжить украшать люки украинскими орнаментами".

Кроме участников молодежной акции, на площади Победы расположились участницы аматорского общества мастеров декоративно-прикладного искусства "Надежда" во главе со своим руководителем, Заслуженным мастером народного творчества Украины, членом Национального союза мастеров народного искусства Украины Надеждой Денисюк. Уж кто, как не эти рукодельницы-вышивальщицы знают историю вышивки на Украине, негласные правила создания магической одежды-оберега - вышиванки. Напротив разместились столики, где проводят свои мастер-классы по созданию украинской символики мелитопольские мастера хэнд-мейда. Мастер лицея железнодорожного транспорта и руководитель кружка "Умелые ручки" Оксана Горб вместе со своими воспитанниками сделали заготовки из соленого теста в виде сорочек. И теперь каждый желающий может разукрасить гуашью мини-вышиваночки. "Кроме того, мы взяли с собой соленое тесто, и кто захочет, может вылепить из него декоративные вещицы, - рассказала Оксана Васильевна. - А вообще, в кружке мы изучаем самые разнообразные техники - фантазия ребят просто безгранична". Сама мастер была одета в удивительной красоты вышиванку. Оказалось, что вышивка на ней - ручная работа, а сорочка привезена с Западной Украины.

Рядом картину вышивает руководитель кружка "Скарбничка мистецтв" Мелитопольского строительного центра ПТО Лидия Мазниченко. "Я предлагаю ребятам и взрослым освоить три техники вышивки - полтавский "бігунець", счетная гладь и "солов`їні вічка, - объясняет Лидия Александровна. - Эти техники можно использовать и самостоятельно, можно и создать комбинацию. Вышивка будет отлично смотреться на салфетках, скатертях, да и вышиванку можно вышить с помощью этих техник".

Популярностью у детворы пользовался аква-гримм: художники с большим удовольствием наносили своим моделям на щечки-ручки черешенки, украинский орнамент, государственный флаг Украины, калину.


Имя:
Ваш комментарий:

Алех
19 травня 2016 г. (19:51)
Рукалицо! Д, Б!

Схожі новини: