Предприниматели Рижского рынка по-прежнему не согласны платить больше за место

Переглядів: 1457

19 травня 2016 15:11

Предприниматели Рижского рынка по-прежнему не согласны платить больше за место фото
Сегодня состоялась встреча руководства КП «Мелитопольжилсервис» с предпринимателями Рижского рынка, в ходе которого коммунальщики отчитались о доходах, получаемых с рыночников.

Об этом журналисту «МВ» рассказал член инициативной группы предпринимателей этого рынка Сергей Подскочин. Правда, встреча не удовлетворила рыночников, и они, взяв время на обдумывание отчета коммунальщиков, хотят проведения новой встречи в понедельник, 23 мая.

- У нас нет доверия к приведенным цифрам, – сказал по итогам встречи С.Подскочин. – Нам сказали, что за первый квартал этого года Рижский рынок дал 412 тыс. грн. доходов, чему мы не верим, достаточно лишь посчитать количество «батискафов» (так предприниматели называют свои ларьки, киоски и торговые павильоны, – В.Ч.) и самому пересчитать их доходность. Судите сами: по данным КП «Мелитопольжилсервис», на Рижском рынке 3077 торговых мест, с каждого из которых взимается ежедневно по 4,55 грн. А если считать по количеству «батискафов», то у нас их 1300, и каждый «батискаф», в зависимости от размера, платит от 13 до 26 гривен в день. Даже если учесть, что половина батискафов стоят закрытые, то местовое с них дает гораздо больше, чем 412 тысяч в квартал. Но и с закрытыми «батискафами» все не так просто, потому что они тоже платят, хотя и меньше. У моих родителей на Рижском стоит закрытый «батискаф», за который я ежемесячно плачу 173 гривны "местового" и еще 100 грн. в месяц за охрану. Так что мы решили обдумать их доклад и вернуться к переговорам в понедельник. Я предложил коллегам такие три пункта – оставить "местовое" на уровне 4,55 грн. в день и не соглашаться на 6,25 грн., ликвидировать ежегодное переоформление «батискафов», которое обходится в 170-340 грн. и с закрытых батискафов брать только за охрану от 75 до 125 грн./месяц. Как отреагируют другие предприниматели на эти предложения – посмотрим.

Директор КП «Мелитопольжилсервис» Сергей Иньков по результатам этой встречи сказал, что предприниматели сейчас выбирают инициативную группу, формулируют новые вопросы и вскоре состоится новая встреча, хотя он и не уверен, что это произойдет конкретно в понедельник 23 мая. Также он высказался за продолжение диалога и надеется на взаимопонимание.

Акция предпринимателей Рижского рынка пока слабо коснулась представителей других рынков города (в ведении предприятия их, напомним, шесть). Правда, к инициативной группе Рижского рынка уже обратились предприниматели, собирающие подписи и на Привокзальном рынке. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: