Абонент обвиняет «Мелитопольгаз» в самоуправстве

Переглядів: 2168

19 травня 2016 12:31

Абонент обвиняет «Мелитопольгаз» в самоуправстве фото
фото: Сергея КРЫЛОВА
Со скандалом проходят работы сотрудников ПАО «Мелитопольгаз» на ул. Профессора Танатара (быв. Московская). Сегодня газовики устанавливают дополнительную подпорку под наружным газопроводом, от которого запитаны частные дома на этой улице.

Ставят опору возле забора домовладения № 22. Это и вызвало недовольство хозяина домовладения Анатолия Костыри.

- Что это получается, что хочу то и ворочу? Надо - делайте, я ж не против, но зачем мне посреди забора это ставить? Поставьте по стойке (забора, – Д.В.). Нельзя подойти спросить, что ли? Я там как раз калитку собрался делать, а они мне все перекрыли, – говорит А. Костыря.

Также мужчина утверждает, что незадолго до начала работ сотрудники «Мелитопольгаза» вырвали и увезли вкопанный возле забора рельс, который служил своеобразным буфером, предохраняющим забор, на случай, если в него врежется автомобиль. Но после того, как владелец обратился в полицию, газовики рельс вернули и теперь она стоит на месте, уверяет горожанин.

Главный инженер ПАО «Мелитопольгаз» Олег Квач говорит, что историю о рельсе он слышит впервые, что же касается работ, то они плановые и необходимы для безопасности.

- В последнее время участились случаи воровства опор под наружными газопроводами. В результате газопровод наклоняется и тянет за собой вводы в дома, из-за чего происходят утечки газа. А утечка газа, думаю, никому не нужна. В рамках инвестиционной программы мы за свой счет «прячем» аварийный участок газопровода, идущий над пустырем, под землю. Вместо ввода в подземный газопровод мы и устанавливаем опору, - пояснил О. Квач.

Что же касается согласования, то с жильцами его проводить не нужно, ведь газопровод находится на земле громады. А со всеми городскими службами работы согласованы. Более того, в нормативы прописывают в случае, если охранная зона газопровода проходит через частный участок, ограничивать земельные работы его владельца в этой зоне. То есть не газовая службы должна с ним работы согласовывать с собственником дома, а он с ней, говорят газовики.

О. Квач подозревает, что скандал с привлечением СМИ был раздут жильцами не без умысла.

- Вчера ко мне приходил сын владельца дома. Он был предельно вежлив, но смысл его обращения сводился фактически к тому, чтобы мы за свой счет «спрятали» под землю газопровод, проходящий мимо их участка, а врезались возле их соседей. То есть преследуются какие-то личные интересы, а я не могу изменить инвестпрограмму, это все проверяется - говорит главный инженер.

Полиэтиленовый газопровод, кстати, под землей уже проложен. Его длина порядка 50 метров. Он проходит через пустырь, от домовладения до домовладения, в том числе под дорогой. Врезка в него будет произведена сегодня. Работы планируют закончить не позднее 13.00.

Теперь этот участок вандалам-металлистам будет неинтересен, говорят газовики. Пользуясь случаем, они просят горожан сообщать в "Мелитопольгаз" о случаях воровства на газопроводе (если вора поймают, они могут получить вознаграждение). 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: