Вместе с крымскими татарами скорбели горожане разных национальностей

Переглядів: 2040

18 травня 2016 15:52

Вместе с крымскими татарами скорбели горожане разных национальностей фото
Фоторепортаж Сергея КРЫЛОВА: Митинг на площади Победы.
18 мая на площади Победы состоялся митинг, посвященный годовщине депортации крымскотатарского народа и Дню памяти жертв политических репрессий. Площадь заполнилась желто-голубыми государственными флагами Украины и голубыми с желтой тамгой флагами крымских татар.

"Украинцы и крымские татары - братья, у нас даже цвет флагов одинаковый", - отметили мелитопольские патриоты.

"Я сегодня могу только плакать", - ответила одна из крымских татарок на просьбу журналистов вспомнить о тех страшных моментах депортации, разрушившей ее жизнь и жизнь ее семьи.

Эдие Ильясова оказалась сильнее своей подруги и рассказала, что очень хорошо помнит ранее утро 18 мая 1944 года, когда в дом ее родителей постучали солдаты и дали двадцать минут на сборы. "Мне было семь лет, - говорит Эдие. - Всех жителей нашей деревни Аблеш в Советском районе Крыма везли в товарных вагонах в нечеловеческих условиях в Узбекистан. По дороге умерло очень много детей. Их не давали хоронить, а сбрасывали из вагона на рельсы или прикапывали в одной могиле, когда поезд делал остановку. Взрослые собрали весь хлеб, что семьи смогли захватить с собой, когда собирались в дорогу, и делили равными маленькими кусочками на всех. А потом отец, как самый старший мужчина в вагоне, отворачивался и ему задавали вопрос: "Кому?" Он говорил имя человека, которому предназначался кусочек хлеба, на который указывал тот, кто задавал вопрос. Через два месяца в Узбекистане отец не выдержал и умер. Через год от голода умерла и мама. Мы с братом попали в детдом в Намангане. Спасибо его работникам, спасли нас от голодной смерти. Я закончила всего четыре класса. Училась на узбекском языке, после школы говорила по-узбекски - свой родной язык забыла.
Когда вышел указ о том, что крымским татарам можно выезжать из мест дислокации, мы с мужем, когда у нас уже было трое детей, сначала переехали на Кубань, поближе к Крыму, к Родине. А потом поехали в Крым. В Советском районе, где я родилась, мы хотели купить дом. Власти поселка нас отказались прописать. Потом ездили по Крыму: я с тремя детьми ночевала на вокзалах, а муж искал, где нас могут прописать. В Феодосии на вокзале к нам подошел мужчина, пожалел меня с детьми, наверное, и дал свой адрес в Мелитополе. Мы так и не устроились в Крыму, и мы - семь семей крымских татар приехали в Мелитополь. Мужа без прописки взяли на работу, потом прописали и он официально оформился. А меня прописали только через три года. Работала на кирпичном заводе, заработала кирпич и мы построили дом. Здесь выросли дети. Вот так Мелитополь стал родным".

И у многих крымских татар, которые собрались сегодня на митинг, такие же страшные жизненные истории. Митинг открылся исполнением государственного гимна Украины и гимна крымскотатарского народа. Обращаясь к собравшимся, городской голова Сергей Минько отметил, что на главную площадь нашего интеркультурного города пришли представители разных национальностей, чтобы поддержать крымских татар.

- До какой степени цинизма и подлости нужно было докатиться, объявив крымскотатарский народ - народом предателем и преступником! - возмутился профессор Валерий Лысенко, который родился в 1942 году в осажденном Севастополе и считает себя крымчанином, ведь его предки жили в Крыму с 1792 года. - Мой товарищ Петр Комарницкий - один из тех, кто в в 1942 году 13-летнем возрасте пошел в крымские партизаны. По его сведениям, более 70 процентов крымских партизан были крымскими татарами, 20 процентов - крымские греки и только 10 проц. - все остальные национальности.

Выступавшие на митинге патриоты - волонтер Юлия Поликарпова, боец АТО Юрий говорили слова поддержки крымскотатарскому народу, слова надежды на то, что оккупанты уйдут с полуострова, и из гетто, где преследуются крымские татары, Крым вместе с материковой Украиной превратится в процветающую европейскую страну.

Как только завершился митинг представительная делегация крымских татар Мелитополя отправилась на границу с Крымом в Чонгар, где сегодня на КПП пройдет массовый митинг, посвященный 72-й годовщине депортации крымских татар и нынешнему положению этого народа на оккупированной территории. 


Имя:
Ваш комментарий:

Алех
18 травня 2016 г. (16:09)
Аж прослезился!

Вот странно, почему никто из них не скорбел 3-4 года назад? Чет не помню этих "патриотов", скорбящими несколько лет назад. Лицемеры х...вы

ЗЫ. Отличный пост

Про депортации.
Очень сочувствую всем народам, которые депортировал Саурон. В частности крымским татарам.
А теперь внимание вопрос.
Всю свою почтенную и уважаемую историю крымские татары зарабатывали тем, что зохватывали славянских детей и депортировали их в Крым, чтобы там продать в рабство. Уверен, что многих детей насиловали при этом, особенно мальчиков (девочек не - порча товара). Каждый татарский воен имел в походе по два-три коня, для удобства и быстроты передвижения. И к каждому коню были приторочены специальные клети, в которых перевозились пленники. Рабы были основным видом добычи (ясыр) ради которой крымские татары совершали свои походы на Русь.
Скажите данный вид депортации заслуживает одобрения или осуждения? Интересно также отношение крымских татар к данному факту своей национальной истории. Не пора ли извиниться за это и осудить к примеру? И учредить день памяти детей-жертв работорговли.
ЗЫ. На самом деле я не задаюсь подобными вопросами. Мне также абсолютно похуй любой вариант ответа на них. Я просто хочу посоветовать всем плакальщикам о трагедии крымских татар, к которой они не имеют никакого отношения засунуть лицемерные рыдания себе ВО ЖОПУ.

Zloy
18 травня 2016 г. (21:35)
Это правда...Крымский юрт Золотой орды, а впоследствии и Османской империи, только тем и занимался, что ловил для рабства именно казаков, так как их владения (татар) простирались аж до Полтавской губернии.
Подтверждаю, что одно лицемерие...Даже в название статьи и самого бренда "крымские татары". А другие татары типа по боку?
lednevs
19 травня 2016 г. (15:02)
Да на хуй нужны эти чурки. Воевать за Крым не захотели думали украинский иван будет за них очко рвать. Сейчас их лидеры-пидеры Ислямовы и прочая гавнобратия пиарятся везде где только можно. Что характерно Джамилев окопался и сопит во все дырки. Видать понимает что гандоны они и их руководители - кормушка закрылась, был баем всего Крыма а стал никому неннужным бомжом-татарином вонючим.

Схожі новини: