Мелитополь вспоминает страшные события 1944-го

Переглядів: 1510

18 травня 2016 08:41

Мелитополь вспоминает страшные события 1944-го фото
18 мая - черная дата в истории крымско-татарского народа. 72 года назад этот народ был насильственно депортирован со своей исторической Родины. Депортация не была новым явлением в истории России. После крымской войны 1854-1855 гг. сто тысяч татар были изгнаны тогда из Крыма.

Известный русский историк Марков писал: «… у нас гнали и расстреливали самое честное из крымских племен - татар. Его опозорили в измене, его заставили покинуть древнюю родину, где только один татарин может жить счастливо и без нужды. Кто был в Крыму лишь один месяц, тотчас узнает что Крым погиб после удаления татар».
Эти слова можно отнести к 18 мая 1944 г.

- Перед глазами и сейчас проносятся ужасающие кадры: крики, вопли, плач детей, шепот молитв, беспомощные старики, жестокие конвоиры, «телячьи» вагоны. В четыре утра во все дома ворвались солдаты, на сборы дали 15 минут. Двадцать суток без еды и воды в товарных вагонах везли людей в Казахстан, Среднюю Азию, Марийскую республику, - говорит Миневер Идрисова, член комитета «Азат», почетный гражданин города Мелитополя.

После выселения крымских татар в Крыму топорами, кирками, ломами громили, рушили кладбища, стирали с лица земли историю крымско-татарского народа. Надгробные камни шли на строительство дорог. Все названия населенных пунктов были срочно русифицированы, ликвидировано 56 сельских библиотек, 861 школьная библиотека. Крымско-татарские книги, в том числе уникальные, сжигали во дворе Центрального республиканского музея. Костры не затухали несколько недель.
Бесчеловечные условия комендантского режима, голода, эпидемий, репрессий и лишений стали причиной массовой гибели крымских татар. В первые полтора года народ потерял 46240 человек.

Оставшихся «забытыми» на Арабатской стрелке крымских татар сотрудники НКВД погрузили на старые баржи, вывезли в Азовское море и потопили. Затем часами летали над морем и отстреливали тех, кто выжил.

Выслали татар якобы за сотрудничество с немцами, весь народ обвинили в предательстве. Данные об участии крымских татар в Великой Отечественной войне скрывали. А ведь 25 из 32 руководителей подпольных организаций Крыма были крымскими татарами. За связь с партизанами фашисты сожгли на полуострове 127 деревень, из них 105 - крымско-татарских. Среди крымских татар во время войны было 4 генерала, 85 полковников, 100 подполковников, 35 крымских татар стали кавалерами ордена Славы, 4 из них - полными кавалерами. Во время войны 50 тыс. крымских татар были удостоены правительственных наград, 33 тыс. остались на полях сражений.

Все годы в депортации народ мечтал и боролся за возвращение на свою историческую Родину. С большим трудом он начал возвращаться и обустраиваться там. Но даже в страшном сне не могло присниться, что «старший брат», близкий сосед Россия аннексирует Крым, установит там сталинский режим.

Сегодня в Крыму почти каждый день проходят обыски в домах, даже в мечетях во время молебна. 18 крымских татар арестованы. Среди них - заместитель Меджлиса Ахтем Чийгоз Ильми Умеров. А решение суда о запрете Меджлиса власть может теперь арестовать любого крымского татарина. Оккупационная власть закрыла единственный в мире детский телеканал на крымско-татарском языке, крымско-татарский телеканал ATR.

- В борьбе за освобождение Крыма крымский татарин не один. Нас в борьбе за свободу поддерживает Украина. У наших народов много общего. Крымские татары видят будущее Крыма только в составе Украины. Пока мы едины - мы сильны, уверена М. Идрисова.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: