Какая пенсия ожидает сегодняшних 30-летних?

Переглядів: 1319

31 липня 2008 11:56

Какая пенсия ожидает сегодняшних 30-летних? фото

Сколько пенсионеров придется содержать нашим детям?

По оценкам специалистов Аналитически-совещательного центра Голубой ленты Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), в ближайшем будущем ситуация только ухудшится. Уже к 2050 году количество населения трудоспособного возраста снизится до 14,4 млн. человек (сегодня - 22,4 млн.), а занятость уменьшится с 20,9 млн. до 13,9 млн. человек.

Такое сокращение трудоспособного населения наряду с ускоренным ростом числа пенсионеров вполне может привести к кризису пенсионной системы. Что ждет сегодняшних 30-летних, которые выйдут на пенсию через 25-30 лет? Скольких пенсионеров придется содержать в перспективе одному работающему украинцу? Какую пенсию будут получать те, кто сегодня получают «зарплату в конвертах»?

По данным Пенсионного фонда Украины, на сегодняшний день в нашей стране насчитывается 13,7 млн. пенсионеров, из которых 1,3 млн. получают минимальную пенсию – 544 грн./месяц. Однако, несмотря на то, что минимальная пенсия достигла уровня прожиточного минимума, достаточной такую сумму назвать трудно. Особенно учитывая данные Главной службы социально-экономического развития о том, что в нашей стране фактические размеры прожиточного минимума выше установленных. Кто же получает 544 грн./месяц и, главное, – за что? Возможно, это люди, которые никогда не работали? Ибо предположить, что человек, работая всю жизнь, заработал себе на старость такую мизерную сумму, довольно трудно.

Как рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» Владислав Машкин, директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины, «основная часть получателей минимальных пенсий – это обычные пенсионеры. Большинство из них работали, но не имеют полного стажа, то есть, например, женщина вместо положенных 20 лет отработала 18. Среди этих людей есть вышедшие на пенсию по инвалидности». Кроме того, те, кто в свое время получали минимальную зарплату, сегодня вполне обоснованно получают минимальную пенсию.

Впрочем, по словам заместителя председателя правления Пенсионного фонда Украины Виктора Колбуна, относить пенсионеров к беднейшим категориям населения не стоит. «В 2007 году почти треть работающих получала зарплату меньшую или равную размеру минимальной зарплаты. Учитывая, что минимальная зарплата в нашей стране пока ниже прожиточного минимума, а средняя пенсия по Украине составляет 830 грн./месяц, можно говорить о том, что пенсионеры перестали быть наибеднейшими в Украине», - отметил эксперт.

Судя по всему, зампредседателя правления Пенсионного фонда просто запамятовал о теневых частях украинской экономики и зарплатах в конвертах. Что ж, если не принимать в расчет эту часть нашей жизни, то тогда можно прийти и к более смелым выводам – например, что иных работающих могли бы содержать пенсионеры.

Эксперты утверждают, что в ближайшие годы количество пенсионеров будет расти опережающими темпами. И если сегодня на 100 работающих украинцев приходится 90 пенсионеров, то уже через 40 лет эта цифра вырастет до 139. Специалисты отмечают, что на самом деле это является довольно печальной перспективой для будущих тружеников: каждый из них будет не только работать на себя, но и делать взносы, чтобы покрыть 100% пенсии одного пенсионера и еще почти 40% пенсии другого пенсионера.

Демографическая ситуация в нашей стране находится в прямой зависимости еще и от международной миграции, напоминают эксперты. Специалисты у нас недооценены, сетует Колбун, поэтому чаще всего из Украины уезжают люди трудоспособного возраста, что также приводит к ухудшению демографической ситуации.

Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации эксперты Центра ПРООН называют повышение пенсионного возраста. Понятно, что это автоматически увеличит число людей, осуществляющих пенсионные взносы и уменьшит количество получателей пенсий. Тем более с учетом того, что, принимая во внимание среднюю продолжительность жизни украинцев (62,51 года для мужчин, 74,22 года для женщин), до нового пенсионного возраста доживут не все.

Более приемлемым способом уменьшения нагрузки на работающих украинцев в Пенсионном фонде считают расширение занятости населения. «Уже сегодня при 100%-ной занятости на 10 работающих приходилось бы не девять пенсионеров, а шесть. Конечно, о 100%-ной занятости говорить пока рано, но понятно, что расширение занятости наряду с повышением зарплат приведет к уменьшению нагрузки на существующую систему», - говорит Колбун.

Однако эти меры все же не в состоянии окончательно решить проблему, в связи с чем в умы украинцев медленно но уверенно продвигаются идеи добровольных дополнительных пенсионных схем. Сегодня мы стоим перед необходимостью дополнить существующую солидарную систему накопительным компонентом, говорят эксперты. Таким образом нагрузка с солидарной системы будет постепенно уменьшаться, а люди будут постепенно накапливать средства сами на себя. Разумеется, за один день этого не произойдет, а вот за 20-25 лет – это вполне реально.

За негосударственные фонды агитирует и заместитель министра труда и социальной политики Украины Елена Гаряча, заявляя, что «частный сектор использует разнообразный спектр инструментов, которые дают большие выплаты застрахованным лицам». Тем не менее, украинцы «спектру инструментов» не верят: за четыре года работы системы в Украине появилось порядка сотни негосударственных пенсионных фондов, насчитывающих менее 300 тыс. участников и привлекших около 300 млн. грн. Для такой страны как наша, это капля в море.

Такое недоверие к негосударственным фондам со стороны украинцев вызвано вполне объективными причинами. В первую очередь это проблема доверия: наше население не так давно уже имело отрицательный опыт «общения» с финансовыми учреждениями. С другой стороны, у людей есть не так уж много лишних денег, чтобы они могли себе позволить откладывать их «на старость». Еще одна проблема – недостаточность стимулов для работодателей, чтобы они направляли средства на пенсионное обеспечение своих работников в негосударственные фонды. Но система контроля деятельности негосударственных фондов работает, считает Колбун.

На сегодняшний день вопрос о том, делать взносы в негосударственные пенсионные фонды, или пока повременить, каждый решает самостоятельно. А на какую гарантированную государственную пенсию могут рассчитывать сегодняшние 30-летние?

Надо сказать, что конкретного ответа на этот вопрос у экспертов нет. Единственное, о чем Колбун заявляет со всей определенностью, так это то, что «тот, кто сегодня «показывает» минимальную зарплату, впоследствии сможет рассчитывать только на минимальную пенсию». Зампредседателя правления Пенсионного фонда прекрасно отдает себе отчет в том, что тут от желания наемного работника зависит немного, и все же надеется, что если на работодателя начнут «давить» со всех сторон – государство, СМИ, профсоюзы, то ситуация изменится: «Я бы хотел донести до всех: чем меньшую заработную плату вы показываете, тем меньшая пенсия вас ожидает в будущем. Многие уверены в том, что за счет тех средств, которые зарабатывают сегодня, смогут обеспечить себе достойную старость – нет вопросов. Но наша жизнь складывается не из одного дня, и жизнь иногда так круто поворачивает в другую сторону, что ни в чем нельзя быть уверенным. Сегодня у вас много денег, а завтра вы все потеряли - от этого не застрахован никто». Так что иметь «джокер» в кармане в виде государственной пенсии – это не так уж и плохо.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
31 липня 2008 г. (12:48)
Да, молодежь, надо переключаться вам от питья пива к деланию детей, а то лапу сосать скоро все будут, т.к. работоспособные не захотят кормить по 2 пенсионера и умотают из страны, тогда будет совсем абзац. И пенсионный возраст прийдется повышать - куда деваться? Кстати, в том же Казахстане и в среднеазиатских странах продолжительность жизни еще меньше, а пенсионный возраст - выше. А раньше, когда пенсий вообще не было, то народ заводил детей побольше, чтобы были кормильцы в старости. И с зарплатами надо наводить порядок. сколько можно давать их в конверте?
Maybe
31 липня 2008 г. (13:14)
А как молодежи "делать" детей, если молодым семьям негде вместе жить и воспитывать этих самых детей? Размеры зарплат несоизмеримы с ценами на жилье...
Фельд
31 липня 2008 г. (13:53)
А негры в Африке живут по 10 человек в таких сараях, что у нас и козу в таких не держат, и ничего, размножаются... скоро и к нам прибегут, так их там много. Но они разьве будут кормить наших пенсионеров? Ищите дураков - они их на бифштексы порежут! А у нас раньше что, все в дворцах жили? Тоже в хатах-мазанках, телевизора не было, развлечений всяких, вот детей и делали. То, что в мире происходит, некоторые называют "война детей", т.е. размножайся или умри. Выбор за вами!
Татьяна
31 липня 2008 г. (15:05)
Кто у нас будет рожать, когда наше государство женщине с ребенком платит АЖ!! 130 грн. в месяц?? Этих денег даже на памперсы не хватает, а еще надо заплатить за квартиру, есть, одеваться, обуваться лечиться с нашей "бесплатной" медициной и т.д. В Африке может и можно жить в сарае и питаться с пальмы (У них погода позволяет). Просто в нашем государстве жить нельзя, можно только выживать. Те 12 тыс., что дают, хватит в лучшем случае на первый год, а еще 2 года - крутись как хочешь, даже в садик берут только с 1.5 года.
Maybe
31 липня 2008 г. (15:54)
Господин / товарищ (нужное подчеркнуть) Фельд меня просто поражает всегда. Более склочного человека я еще не встречала. ))))) Вылезет, обгадит все и всех, и причем, - регулярно!)) Фельд, вы работаете вообще, заняты бываете? ;)
001
31 липня 2008 г. (16:51)
чтоб зарплату не брать в конверте мне нужны нормальные налоги, а не 40% !!!!!отдавать
Фельд
31 липня 2008 г. (17:06)
А у меня интернет и на работе есть, и дома (бывает, правда, что и дома работаю). Да, работаю я, работаю, до пенсии еще не дожил. Ну а что у меня характер едкий, так это признаю, таким мама родила и родина воспитала. А Вы то лично чего переживаете, я замуж никого не приглашаю, а свое мнение высказывать никому не запрешено, Вы тоже можете. А размножаться таки надо, я очень за это хотя бы только потому, что не хочу видеть в родном городе чуждые рожи (насмотрелся я на них в других странах), лучше уж свои. Еще если б свои были потрезвее и поприличнее, то было бы вообще замечательно! Гляди, и работали бы больше, а пили-праздновали меньше, то, гляди, и жили бы лучше, и детьми бы занялись, как их "производством", так и воспитанием.
Аноним
31 липня 2008 г. (22:28)
В Мелитополе, что местные новости закончились! С какой это стати статьи с интернета дерете, так все могут.
111
1 серпня 2008 г. (13:19)
Да о каких детям можно говорить, когда такая жизнь?! Ну платят 12 тыс., так этого только на одни памперсы и питание хватит. ну, можно сэкономить тут да там, а дальше что? А как учить? Одевать, обувать?! Это государство у нас такое и работодатели, которые сами себе экономят, а людям в конвертах платят. Фельд, вот у вас сколько детей?! И, наверное, не в мазанке живете. Даже в благополучной старушке-Европе дефицит детей и старение нации, что уж нам говорить. А с такими правителями, что в городе, что в раде, все заграницу убегут. И будут там детей делать, а не на своей любимой родине.
Прохфесор
1 серпня 2008 г. (15:18)
Не помню точно, по какому предмету учили в школе, но закономерность запомнилась: чем хуже благосостояние народа в стране, чем меньше цивилизованность, тем больше детей в семьях. В цивилизованной европе уже давно в семьях по 1-2 ребенка и процент работающих еще меньше чем у нас, но зато эти 1-2 ребенка имеют больше шансов стать успешными и дожить до пенсии. Напротив в странах, далеких от цивилизации в семьях рождаеццо по 5-10 детей. Третья часть из них не доживает до 10 лет из оставшихся половина не доживает до 30, а до пенсии доживают все те-же 1-2 ребенка. Т.е. главенствует не качество, а количество. И еще я помю понятия БАЗИС и НАДСТРОЙКА. Чем цивилизованнее страна, тем надстройка больше, а базис меньше. Базис - это реальные кормильцы: фермеры, шахтеры и.т.д. А у них на шее сидят все остальные: менты, военные, учителя, правительство, пенсионеры, дети, старики, ученые. Но все взаимосвязано. Ученые изобретают новые технологии. Благодаря этому, например, одна американская фермерская семья производила столько-же продукции, сколько добротный советский колхоз. Так что не нужно паниковать. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Равшан с Джумшутом настроят дешового жилья и тогда нарожаем детей.
марита
1 серпня 2008 г. (22:30)
не пойму я тебя, Таня, нет бабла- какой хрен тебя заставит рожать? Ну разве совсем без царя в голове! Считать сколько нужно на памперсы и т. п. Ты пишешь-"в нашем государстве жить нельзя" так накой спрашивается в таком государстве рожать? :-|
Ирэн
2 серпня 2008 г. (10:22)
Стоп: если первые год-три детей ещё можно содержать (грудное молоко+ поменьше памперсов, мы с марлевыми подгузниками неплохие выросли+ подаренные на рождение ползунки и шапочки), то как содержать детей до их совершеннолетия и пока они студенты (если, конечно, родители не фирмачи и дытына сразу не занимает пост гл.инженера в семейном бизнесе) -? Когда у сыновей размер ноги уж с папин, и кружки-студии-ансамбли тоже не задаром работают... Нам-то зарплату на наших детей не начисляют... С одной стороны, мысль о том, что "не надо нищету плодить" верная. Но не дай Бог, с единственным дитятей что случится, а вы уже в возрасте и больше не родить? Два ребёнка - всё-таки надёжнее. Родить не сложно. А вот вырастить их здоровыми и развитыми государство нам не помогает. Точнее, активно мешает...
ПрохожийПешиход
2 серпня 2008 г. (11:45)
Для "Фельд": брось работу...женись не цыганке...живи в сарае...пару-тройку лет...потом напишишь нам: как оно жить...детей растить... в "раю"...
Фельд
2 серпня 2008 г. (14:14)
А кто говорит, что просто будет? Но не надо уж так прибедняться, не самая у нас бедная страна, только запущенная. Народу надо себя просвещать, пить меньше, больше работать, думать на выборах, за кого голосуешь. И в стране-городе надо не церкви и памятники строить, а подумать о детях, больше строить детских площадок и парков и т.п.. А то приедут китайцы и арабы, а их дети вас всех, когда вы будете пенсионерами, кормить ведь не будут, они таких прохожих-пешеходов выкинут из их квартир прямо на мусорник, так что думайте СЕЙЧАС о своем будующем! Или пока пенсии не из чего будет платить так и не поймете, куда идем?
марита
2 серпня 2008 г. (14:34)
Фельду: да у вас прям-таки какая-то негро-китае-арабо-фобия! Приедут-порЭжут, выселят из квартир...Накати 150- расслабься!
Фельд
2 серпня 2008 г. (17:32)
Ага, у нас только вот и накатывают 150Х150... а потом как водка кончиться, так думают: "И чего так плохо живем?" и опять накатывают... только однажды они проснутся, а ни дома, ни страны... =-O
Пролетарий
2 серпня 2008 г. (20:48)
Впервые поддерживаю г. Фельда!!! Спиртное - не панацея от всех болезней. Накатить можно, если все нормально и есть лишние деньги и здоровье. Но в любом случае чтобы не во вред себе и окружающим.
Золотая Антилопа
2 серпня 2008 г. (21:30)
Поддерживаю Фельда. Сама молодая мама и не намерна останавливаться на одном ребенке-минимум 2. правда не сразу, вот через годика 2. Да, тяжело, но ведь ранее было еще тяжелее-не было и этих 12 тысяч, но рожали. а чтобы не голодать- пусть отец ребенка поднапряжется, и хоть немного (даже до этих 1,5 года, когда в садик можно отдать) покрутится. Что же вы все на себе тянете, женщины, дорогие. Да пните их в задницу - пусть хоть 2 года, но поработают усиленно. Я тоже не сижу-где могу подработаю - благо специальность позволяет надомную работу брать. Но детей рожать надо. Кстати, по поводу фразы, что думать надо за кого голосовать: все они одинаковы, надежды на народных защитников - нет. Поэтому надо самим думать о будущем и сейчас искать себе дополнительные источники доходов на будущее.
марита
3 серпня 2008 г. (08:21)
Золотой антилопе: моя драгоценная! Цыплят по осени считают. Вот когда вырастут твои дитяти лет так до двадцати- потом и будешь рассуждать- скольких рожать. Смотри, чтобы только локти себе потом не кусала. :-|
Фельд
3 серпня 2008 г. (16:41)
Марита, а вот вырастит, дай бог чтоб благополучно, Ваше единственное дитя лет до 20 и придет мысль, что еще можно было бы 1-2 вырастить, а рожалка то уже и не работает, что тогда? Да и чего его тютюшкать до 20, раньше (буквально 100 лет назад) народ в 14-16 лет семью создавал и вел самостоятельно хозяйство, а теперь 20-25-летних считают за детей, с чего бы это? Тут, правда, и родная держава "помогает" - с 12-летней школой теперь людей в школах будут маять почти до 20, вот так одной рукой поощряют рождаемость, другой - мешают, у них там левая рука не знает, что делает правая!
Мона
5 серпня 2008 г. (10:32)
знакомый мне человек работал, в свое время вышел на пенсию. через пару лет заболел раком. Семья вытряхнула последнее, чтобы его вылечить. Не получилось. Он умер. через два часа после смерти пришла почтальон, принесла его пенсию. Узнала, что человек умер и не отдала ее жене умершего, несмотря на ее слезы и горячие просьбы. Формально она права. Но вот я думаю: работаю, государство забирает с моей зарплаты часть денег, чтобы потом в старости дать мне пенсию. Но эти деньги я могла бы откладывать на свою будущую пенсию в банк, там на них "наростают" проценты. В случае смерти, их хотя бы смогут получить мои родственники. что то мне не нравится государственная пенсионная система. :-/
марита
5 серпня 2008 г. (21:19)
Моне: Мона, так с твоей зарплаты удерживают пенсионный взнос за тебя и "за того парня", который работает нелегально. И ничего с этим не поделаешь. Увы Увы.

Схожі новини: