Юристы исполкома заявили отвод судье

Переглядів: 1759

16 травня 2016 17:10

Юристы исполкома заявили отвод судье фото
Фото автора

Сегодня в Мелитопольском горрайонном суде проходит очередное заседание по иску депутата горсовета Юрия Онищука о признании депутатов Николая Чупровского, Сергея Беловола и Сергея Павленко не вступившими в полномочия.

Этот иск рассматривается уже около четырех месяцев. Но только сегодня юристы исполкома, выступающего ответчиком, заявили отвод судье Виктору Кучеренко.

По их мнению, судья относится к делу предвзято, поскольку в определениях об обеспечении иска дважды лишал названных депутатов права голоса. А в одном из определений указал, что на сессии горсовета, где они были объявлены депутатами, не было кворума, указав, какое минимальное число депутатов должно тогда было присутствовать.

Оба эти определения отменил Днепропетровский административный суд, куда были поданы апелляционные жалобы. При этом днепропетровские судьи указывают, что судья, вынося такие определения об обеспечении иска, фактически показал свою позицию и рассмотрел дело по сути. Это и стало основанием для заявления о его отводе.

Юристов исполкома полностью поддержали представители трех депутатов о полномочиях, которых идет речь.

А представитель истца, напротив, считает, что отмена апелляционным судом определений не является основанием для отвода судьи. В законе четко прописаны пункты, по которым судья должен взять отвод, однако, ни на один из них представители ответчика не сослались, считает юрист.

Судья Виктор Кучеренко удалился в совещательную комнату, чтобы рассмотреть ходатайство о своем отводе.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: