Школьники хотят создать живую зеленую стену

Переглядів: 1929

16 травня 2016 16:44

Школьники хотят создать живую зеленую стену фото
Ученики 7-б класса, слушатели факультатива "Аптека природы" Мелитопольской ООШ №8 принимают участие во всеукраинском проекте "Школа SMART", занимаясь реализацией проекта "Создание живой вертикальной стены".

"Школа SMART" была организована учителем математики и информатики одесской школы №82 Светланой Демченко. Суть проекта заключается в том, что школьная команда занимается реализацией определенного, выбранного ими из предложенных проекта. На первом этапе ребята под руководством педагогов разрабатывают проект, его основные этапы, а также занимаются активной его пропагандой. На платформе, с помощью которой реализуется проект "Школа SMART", каждый может поддержать ребят и школы денежными вложениями.

В задачу абсолютно всех участников входит собрать за 30 дней 30 000 грн. В этом случае проект будет считаться успешным. Тогда эта сумма будет поделена между всеми участвующими школами, и для них будет закуплено специальное оборудование для практической реализации задуманных проектов: платы Arduino і Raspberry Pi. С помощью этих плат можно создать контролер слежения за растениями в кабинете биологии или школьной теплицы, контролер температурного режима и влажности в кабинете информатики, роботов и многое др.

Если сумма собрана не будет, проект будет засчитан как неуспешный, а деньги либо переданы на другие проекты, либо возвращены меценатам. В этом году в проекте "Школа SMART" участие принимает 8 учебных заведений Украины, в том числе и ООШ №8. Кроме нее, в проекте зарегистрированы Одесская ООШ №82, Малобелозерская специализированная эстетическая школа-интернат "Дивосвіт", Червоноградская ООШ №1 (Львовская обл.), Запорожская школа №1 им. Т. Шевченко, Львовская средняя школа №62, Здолбуновская гимназия (Ровненская обл.), Вишнивецкая ООШ (Тернопольская обл.). В дальнейшем, если проект окажется успешным, его планируется запустить и в других школах, учителя которых подали заявки, то есть оборудовать около 40 школ Украины.

Директор ООШ №8 Елена Заменягрэ, желая познакомить учеников с основами электроники и программирования, дать им возможность познакомиться с современными технологиями и поработать с ними, также подала заявку на участие. Из предложенного организаторами, учащиеся выбрали проект "Живая вертикальная стена", работа над которым уже начата.

- Там нужно было просто очень быстро зарегистрироваться, подтвердить проект и сделать его набросок. Вот мы быстро это сделали, я думаю это одна из причин, почему нас выбрали. На данном этапе, в первую очередь, нам нужно было собрать команду, определиться с названием проекта, с местоположением нашей вертикальной стены, в каком виде у нас она будет, - рассказывает директор школы.

На данный момент семиклассники уже определили место, где будет находится композиция (одна из стен актового зала), подобрали цветы для рассады и высадили семена, а также определились с тем, как примерно это будет выглядеть - стена планируется яркая и красочная. Сейчас основная помощь лежит на учителе биологии, которая помогает детям с высадкой растений и задумкой дизайна будущей стены. При практической реализации проекта помощь предоставит учитель информатики - платы нужно будет запрограммировать, тогда они сами будут следить за температурой, влажностью, орошением и др.

Но основная работа, которую должны провести сейчас в школе, это пропаганда проекта, ведь ребятам нужно успеть собрать указанную сумму. Дети уже прошлись по всем классам с рассказом о своем проекте, также они выступили на родительских собраниях. Каждому ученику и родителю были розданы небольшие листовки с адресом платформы, на которой ребят можно поддержать. Также директор разместила информацию на сайте школы и на странице школы в Фейсбуке.

Елена Михайловна также общается с представителями других школ, реализующих тот же проект, обсуждая его создание, в частности, каркас для будущих растений. Подготовительный этап, как и все материальные затраты на него, полностью лежит на школах, в задачу организаторов входит только предоставить платы для дальнейшей работы.

- Учителя очень заинтересовались этим. Они говорят, что в дальнейшем можно написать научную работу: что такое зеленая стена, какая польза от нее школе. Ведь помимо того, что это просто красиво, это еще и требует определенных навыков у детей, - говорит Елена Михайловна.

По словам учеников, выступавших на родительских собраниях, многие родители также этим заинтересовались, спрашивали о проекте, обещали оказать поддержку.

До конца проекта осталось 26 дней, за три дня школы уже собрали 2 707 грн., которые им предоставили 12 меценатов. Поддержать школу родного города, помочь им в реализации задуманного проекта можно на платформе GoFun


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: