Потрясающий фестиваль ретро автомобилей состоялся в Запорожье (фото)

Переглядів: 2250

14 травня 2016 19:20

Потрясающий фестиваль ретро автомобилей состоялся в Запорожье  фото
Около двухсот профессиональных реставратов, владельцев-любителей авто-мото техники из семи городов Украины приехали в автомобильную столицу страны — Запорожье, чтобы принять участие в фестивале ретро автомобилей «Запорожские врата».

По словам организатора мероприятия Владимира Короля с каждым годом программа фестиваля становится шире и разнообразнее, несмотря на экономический кризис в стране, желающих показать уникальные авто, с каждым годом становится все больше.

- Современные авто однообразные серые, а ретро – нравятся всем, на них всегда приятно смотреть. В этом году к нам приехали участники Запорожья, Киева Харькова, Днепропетровска, Одессы, Николаева, Мариуполя и Эстонии, - отметил Владимир Король.

На фестивале представлены мототехника, «Волги», Победы, «Жигули», «Запорожцы», «Москвичи», «ЗИЛ-164″, а также техника запорожского клуба «Фаэтон», эксклюзивная техника Александровского клуба.

Имрэ, вместе со своими друзьями, приехали из Эстонии. На запорожский фестиваль они привезли три оригинальные «Волги».

- Сделали круг по Беларуси и Украине. Самоходом проехали 5000 км. Машины везли не на эвакуаторе, ехали самоходом, - рассказал «Первому запорожскому» Имрэ.

Эстонские автолюбители участвуют в запорожском фестивале первый раз, хотя сам Имрэ в Украине до этого был пять раз.

- Около 12 лет мы занимаемся «Волгами». Это наше хобби. С запорожским автоклубом знакомы, дружим через интернет. Мы с удовольствием приехали к вам. У нас фестивали проходят намного спокойнее, тише. У вас ярко, красиво. Когда мы добирались к вам, то сделали круг – проехали лишние 200 км. В дороге сломали 2 колеса, потеряли генератор, стартер. В поселках нашли СТО и там ремонтировались. С понедельника машины ставим в автосервис. Домой будем ехать через Беларусь, - поделился впечатлениями Имрэ.

Его любимая «Волга» - белая. В советские времена ее покупали специально для Министерства внутренних дел.

- Был спецвыпуск номера 200ААЭ это, что-то вроде КГБ. Они сопровождали «Чайки» и черные лимузины. Сотрудники ехали на белых «Волгах», а черные «Чайки» за ними, — говорит Имрэ.

- Запчасти гоняем из Украины. Все делаем своими руками. Перед выездом в Украину сделали ТО, - говорит эстонец.

Сегодня, в Запорожье, в рамках фестиваля был установлен национальный рекорд по вместимости в «Запорожец». С первой попытки в автомобиль вместилось 13 человек.








Источник: 1news.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: