Полиция вновь боролась со стихийщиками

Переглядів: 1720

14 травня 2016 12:40

Полиция вновь боролась со стихийщиками фото
Фото автора
Сотрудники Мелитопольского отдела полиции и общественники продолжают бороться со стихийной торговлей. Очередной рейд был проведен сегодня.

Одновременно работало 2 группы правоохранителей. Одна в районе «Рижского» рынка, вторая - на «Центральном» и «Кировском» рынках. Вместе с полицией боролись с незаконной торговлей и волонтеры из общественной организации «Свідоме суспільство Мелітополя»

Правда, некоторым стихийным торговцам удалось избежать ответственности. Как только группы вышли в рейд, новость об этом распространилась со скоростью лесного пожара.

Незаконная торговля возле пригородного автовокзала свернулась практически полностью. Люди стояли уже с собранным товаром, так что по закону претензии к ним предъявить было невозможно.

Но были и те, кого правоохранители застали врасплох. На входе «Центральный» рынок и за его территорией обнаружились две раскладки с вещами. Еще один человек торговал солнцезащитными очками.

Некоторые уверяли, что торговать им разрешила администрация рынка, и за это они заплатили деньги, но представители администрации их слова назвали ложью.

Были и те, кто решил поскандалить и вступить в словесную перепалку с общественниками.

Мол, не даете людям на хлеб зарабатывать, детей кормить. Но в то же время категорически отказывались от предложения торговать на территории рынка. Там ведь не такой поток людей. А на честную конкуренцию и просто плевать.

А ведь именно торговцы городских рынков обратились к общественникам с просьбой поспособствовать в борьбе со стихийной торговлей.

Рыночники сетуют на не справедливость. Ведь они «местовое» платят, а стихийщики нет.

Как бы там ни было, закон есть закон. На всех трех торговцев были составлены административные протоколы по ст. 152 КУоАП (нарушении правил благоустройства города).

Еще одну точку с солнцезащитными очками правоохранители обнаружили на микрорайоне. Там был составлен админпротокол по ст. 160 КУоАП (нарушение правил торговли). Товар у продавца был изъят.

А на «Кировском» рынке возникла нестандартная ситуация. Рыночники жаловались на предпринимателя, торгующего овощами возле входа. Расположился мужчина на прилегающей территории магазина «Универсам», владельцу которого и платит за аренду.

Торговцы негодуют. Встал он в очень удобном месте и отбивает у них покупателей, а на самом рынке торговать не хочет. Да и не положено там торговать, говорят продавцы.

Такого же мнения придерживаются и сотрудники рыночной лаборатории.

По их мнению, торговать продуктами там нельзя, но саму продукцию на исследование они берут. Ради безопасности граждан.

Владелец ООО КПФ «Универсам» Валерий Пикурец придерживается другого мнения. Он говорит, предприниматель стоит там на законных основаниях и платит ему за аренду прилегающей территории. А на ней можно торговать без возведения МАФов. Это согласованно с городской властью, говорит В. Пикурец.

Правоохранители опросили конфликтующие стороны и направили запросы, дабы выяснить целевое назначение территории и возможности торговли на ней. Решается вопрос о привлечении предпринимателя к административной ответственности по ст. 160 КУоАП, сообщает Мелитопольский отдел полиции.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: