Джамала о своем выступлении на "Евровидении" (интервью)

Переглядів: 2400

14 травня 2016 12:20

Джамала о своем выступлении на Евровидении (интервью) фото
Сегодня в Стокгольме состоится финал конкурса «Евровидение-2016», где представительница Украины выступит под 21-м номером.

Второй полуфинал «Евровидения», как и ожидалось, вывел на финишную прямую представительницу Украины Джамалу. Судя по полуфиналу, ее шансы на выигрыш высоки. Имя победителя станет известно сегодня, около полуночи, во время финала в Стокгольме на сцене знаменитой «Глобен-арены». Эта площадка принимает «Евровидение» уже второй раз.

По итогам первого и второго полуфиналов за победу в конкурсе будут сражаться 26 государств. Представители шести из них (в том числе и страны, принимающей «Евровидение») попали в него автоматически. Второй полуфинал принес успех представителям Грузии, Литвы, Латвии, Болгарии, Польши, Украины, Австралии, Сербии, Израиля и Бельгии. Бельгийской певице Лауре Тесоро пришлось дольше всех ожидать результатов - ее имя было названо последним. Чуть позже, на пресс-конференции, она не смогла совладать с эмоциями и на бис показала несколько своих танцевальных па. Лаура и откроет финальный конкурс «Евровидения». Джамала выступит 21-й. А завершит финал выступление армянской участницы.

Наибольший ажиотаж за кулисами вызвало выступление Джамалы. В пресс-центре группа поддержки развернула украинские флаги, а после выступления скандировала: «Слава Украине!» Интрига вокруг Джамалы с ее песней «1944» сохранялась до последних дней. Режиссером-постановщиком выступления украинской участницы стал известный хореограф Константин Томильченко. Кстати, Костя специально решил отказаться от 3D-эффектов, сказав, что за компьютерными технологиями может потеряться песня. Выступление Джамалы буквально взорвало зал «Арены» - такими аплодисментами не награждали ни одного участника.

- Я доволен тем, как все получилось, - сказал «ФАКТАМ» Константин Томильченко, который вместе с командой заранее прилетел в Стокгольм. - Мы именно так все и задумывали. Песня получилась очень символическая, поэтому мы использовали много разных символов, чтобы зритель понял историю песни «1944». Лазерный туннель - это некий портал между прошлым и сегодняшним днем. Большое дерево - символ новой жизни. Есть в графике определенные узоры, символизирующие историю народа, о которой рассказывается в песне. А сама Джамала - как голос всех людей, о которых поет. Нам хотелось передать характер и настроение песни.

- У вас это прекрасно получилось!

- Спасибо всей команде, готовившей выступление Джамалы. Номер создавался очень целостно. Работало все: костюм, грим, графика, режиссура. Кстати, графику для «1944» рисовала известная мировая компания.

- Почему вы все же решили отказаться от танцоров и реквизита?

- Мне кажется, что все эти штуки хорошо работают, когда нет песни как таковой. Любой дополнительный объект на сцене перетягивает на себя внимание зрителя. Их хорошо использовать при незатейливом тексте. У меня такое впечатление, что в последнее время на «Евровидении» таких песен большинство. Песня Джамалы другая. Она глубокая, серьезная, с потрясающей энергетикой. Мы хотели максимально сконцентрировать внимание зрителя на Джамале, заставив его слушать, затаив дыхание. Судя по всему, у нас это получилось.

Сразу после оглашения результатов победители второго полуфинала собрались на пресс-конференции. Джамала появилась в зале под возгласы «Слава Украине!» и аплодисменты. Она была в желтом легком пальто и несла в руках развернутый флаг Украины. «Я вас всех люблю!» - говорила Джамала и посылала воздушные поцелуи. Певица была в прекрасном настроении. Группа поддержки Джамалы тут же подошла к певице и вручила ей подарки: цветы, картину с птицей феникс, икону и венок, который она тут же надела на голову.

- Я благодарна Европейскому вещательному союзу за праздник, который он нам всем подарил, - с чувством призналась певица. - Это настоящий фестиваль музыки, добра, дружбы! «Евровидение» сейчас находится на очень высоком уровне. Признательна всем, кто отдал за меня свой голос. История песни «1944» - это история моей прабабушки. Мое выступление шло от сердца. Оно посвящено крымским татарам, украинцам, всей моей стране.

Источник: «ФАКТЫ»


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: