Банковское мошенничество в Приазовском лишило женщину 2 тысяч гривен

Переглядів: 1403

13 травня 2016 10:20

Банковское мошенничество в Приазовском лишило женщину 2 тысяч гривен фото
11 мая в приазовское отделение полиции обратилась 35-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что 5 мая на ее мобильный телефон позвонил неизвестный и, войдя в доверие, узнал личные сведения, касающиеся ее банковской карты. А 10 мая с ее счета было снято почти 2 тысячи гривен.

Этого и подобного ему мошенничеств можно было бы избежать, если бы люди были внимательнее и осторожнее. По утверждению полиции, схем мошенничества с банковскими карточками много. Например, такой: жулики вставляют в картридер «ливанскую петлю» (кармашек из фотопленки). Жертва подходит к банкомату, вставляет карточку, получает деньги, но карта не возвращается. Тут подходит «добрый дядя» и «помогает». Он предложит повторить набор PIN-кода (подсмотрит его) или со своего телефона наберет «колл-центр банка» (своих напарников), которым жертва сообщит свой PIN. Когда пострадавший пойдет, мошенник вынет карту из банкомата, уже зная код. Есть и другие виды жульничества.

Например, некоторые банки дают возможность снять наличные в банкомате без карты. Чтобы воспользоваться этой услугой, владелец карты должен позвонить в банк и пройти идентификацию - назвать номер и срок действия карты, паспортные данные. После этого нужно сообщить банковскому работнику сумму, которую вы хотите снять, и ввести в банкомате восьмизначный код. Этот код приходит в СМС-сообщении на номер мобильного телефона, который прикреплен к вашей карте. То есть мошенники обычно не могут получить код направления, поскольку он приходит владельцу карты. Парадокс в том, что зачастую владелец карточки сам сообщает код злоумышленникам, хотя в каждом СМС содержится предупреждение о недопустимости его разглашения. Но его пользователь часто не читает.

Чаще всего необходимость назвать код мошенники объясняют тем, что деньги якобы переводят «с корпоративного счета», «с депозита» или еще каким-нибудь «нестандартным» способом. На самом деле в ни в одном из этих случаев никакой идентификации получателя не требуется.

Будьте внимательны, не попадайтесь на хитрости жуликов.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: