Мантия Земли отслаивается от коры под США – ученые

Переглядів: 1413

13 травня 2016 10:15

Мантия Земли отслаивается от коры под США – ученые фото
Глубинный процесс начался около 65 миллионов лет назад

Американские геологи бьют тревогу – согласно последним данным их исследований, мантия Земли под США начала отслаиваться от расположенных над ней слоев земной коры. По мнению ученых, это может привести к катастрофическим последствиям, став причиной землетрясений там, где их не ждут.

Как сообщает издание Live Science, группа ученых из университета Северной Каролины (США) просветила недра под юго-восточными регионами США при помощи радаров и составила трехмерную карту земной коры и мантии, а также тонкой прослойки между ними, именуемой астеносферой. Исследование показало, что мантия в этих местах буквально отходит от слоев земной коры.

"Карта раскрыла неожиданную картину. Оказалось, что толщина коры под Вашингтоном и другими восточными городами США была крайне неравномерной: в каких-то участках она была толстой, а в других – крайне тонкой. Эти различия и являются причиной того, почему на востоке Америки происходят землетрясения, несмотря на то, что на восточном побережье нет предпосылок для появления толчков, поскольку оно расположено на стабильной тектонической платформе", – отмечает один из авторов исследования Берк Бириоль из университета Северной Каролины в Чапел-Хилле.

По мнению ученого, эти неравномерности возникают из-за отслоения мантии от земной коры, в результате чего последняя истончается. Скорее всего, глубинный процесс начался около 65 миллионов лет назад, когда тектоническая плита была деформирована в результате взаимодействия с другими плитами.

Как уверяют специалисты, обнаруженный феномен не представляет угрозы для местных жителей, хотя и приводит к появлению слабых толчков.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: