Исполком повысил стоимость «местовых» на рынках. Реакция зала была бурной (видео)

Переглядів: 2810

12 травня 2016 11:45

Исполком повысил стоимость «местовых» на рынках. Реакция зала была бурной  фото
Сегодня на заседании исполкома рассматривался вопрос о повышении тарифов
КП «Мелитопольжилсервис», занимающегося содержанием большинства городских рынков
.

Директор предприятия Дмитрий Иньков просил повысить тариф на содержание одного торгового места с 4,55 грн. до 6,25 грн. То есть на 37 процентов. Он аргументировал это тем, что тарифы не поднимались с 2013 года. За это время существенно выросли тарифы на воду и водоотведение, электроэнергию, вывоз мусора, поднялась минимальная заработная плата и налог на землю, повысилась стоимость стройматериалов. В связи с этим предприятие больше не может работать без повышения тарифов.

До того как вопрос был поставлен на голосование, перед членами исполкома выступила депутат Мелитопольского горсовета от «Оппозиционного блока» Галина Данильченко.

По ее мнению, в повышении тарифов на энергоресурсы виноват Кабмин, но власть на местах должна заботится о населении. Поднятие стоимости «местового» повлечет за собой подорожание продуктов питания. В первую очередь, это ударит по социально незащищенным слоям населения, особенно пенсионерам, уверена депутат.
Кроме того, прежде чем поднимать тариф, нужно проверить деятельность коммунального предприятия. В случае поднятия тарифа, «Оппоблок» будет выносить на сессию горсовета вопрос о признании этого решения недействительным, заявила Г. Данильченко. Ее выступление было встречено аплодисментами со стороны общественников.

Однако исполком за поднятие тарифов все же проголосовал.

Члены исполкома отметили, что в прошлый раз не нашли компромисса по этому решению, но потом КП «Жилсервис» предоставило экономические обоснования, и исполком пришел к выводу, что расчеты верны.

Один из общественников, Дмитрий Колесник, сказал, что, возможно, так оно и есть, но никто этих расчетов не видел, общественные слушания не проводились и процедура поднятия тарифов КП не соблюдена.

В зале разгорелась жаркая дискуссия. Городской голова Сергей Минько призвал членов исполкома в полемику не вступать, поскольку, по его мнению, все находившиеся в зале общественники отстаивают исключительно политические интересы.






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: