Специалисты Приазовского парка спасают мотыля от браконьеров

Переглядів: 2482

11 травня 2016 13:25

Специалисты Приазовского парка спасают мотыля от браконьеров фото
Сотрудники Приазовского национального природного парка провели три природоохранных рейда, задержано 14 браконьеров, совершавших незаконный лов мотыля. Изъято 1800 кг личинок мотыля. Во время рейдов задержана группа граждан в окрестностях сел Степановки Первой и Гирсовки (Приазовский район) и Охримовка (Акимовский район).

- В результате противоправных действий объекту ПЗФ нанесено убытки на сумму почти 750 тыс. грн., - говорит Наталья Барабоха, начальник научного отдела ПНПП. - Мотыль - это личинки семьи хирономид (комары-звонцы), ведущих водный образ жизни. Отделом охраны Приазовского парка регулярно проводятся рейды совместно с пограничниками, с представителями полиции и общественных объединений, потому что незаконный вылов мотыля осуществляется организованными группами браконьеров. Личинки
живут в почве на дне различных водоемов, а затем переходят в стадию комара. Для мировой фауны хирономид известно около 5000 видов. Фауна хирономид Азовского и Черного морей исследована слабо. В литературных источниках приведены описания лишь 12 видов рода. На территории Приазовского парка мотыль встречается в Азовском море, его лиманах и соленых озерах, а также в реках. Массово встречается в Молочном и Утлюкском лиманах, которые расположены в заповедной и рекреационной зонах парка, где запрещен их промышленный вылов.

Как сообщили научные сотрудники ПНПП, личинки хирономид играют важную роль в экосистемах. Прежде всего они совершают значительный вклад в формирование биологической продуктивности водоемов. Во-вторых, они служат кормом для рыб и водно-болотных птиц (местных и мигрирующих), поддерживая таким образом функционирование и развитие их популяций. Будучи потребителями отмершей органики, они привлекают огромные объемы органического вещества в биологический круговорот, чрезвычайно важно для обеспечения энергией животных группировок и утилизации мертвого органического вещества в водоемах. Вот почему так важно не допускать случаев браконьерства мотыля.



Фото предоставлено ПНПП. Вот так выглядел мотыль,пойманный браконьерами


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: