Достойно внимания: Народный депутат Украины Евгений Балицкий: «Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее!»

Переглядів: 2836

11 травня 2016 10:08

Достойно внимания: Народный депутат Украины Евгений Балицкий:  «Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее!» фото
Мелитопольская городская организация политической партии «Оппозиционный блок» по инициативе народного депутата Евгения Балицкого в преддверии 9 Мая провела широкомасштабную акцию «Помним, славим…»

В канун Дня Победы депутаты Мелитопольского горсовета от Оппозиционного блока поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, побывав у них дома на своих избирательных участках.

9 Мая от кинотеатра с символическим названием «Победа» стартовал традиционный автопробег с участием активистов Оппозиционного блока по памятным местам, связанным с минувшей войной.

Колонна автомашин проехала по улицам города, останавливаясь у обелисков героев-освободителей, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложить к их подножию живые цветы.

В этом году в руках многих участников марша памяти, организованном в Мелитополе Оппозиционным блоком были портреты дедов-фронтовиков. Присоединился к акции «Бессмертный полк» и народный депутат Евгений Балицкий. Вместе с сыновьями они несли фотографии своих родственников-участников Великой Отечественной войны.

- Три наших деда были непосредственными участниками боевых сражений в годы войны, - рассказал Евгений Витальевич. Воевали они на разных фронтах. Один из них: Михаил Сергеевич Шаповаленко был участником Парада на Красной Площади 7 ноября 1941 года, откуда и ушел прямо на фронт. Другой: Михаил Федорович Бабакин погиб под Прагой, не дожив буквально несколько дней до дня Победы. Для нашей семьи эта дата всегда была и остается святой.

Мы бережно храним все, что связано с нашими родственниками, участниками Великой Отечественной войны: фото, награды, их воспоминания. По крупицам мы изучали и собирали историю боевого пути наших дедов, документальные материалы из различных архивов об их награждении.

О героическом прошлом своих дедов хорошо знают и мои сыновья. Очень печально, что новоявленные политики всячески стараются переписать историю о Великой Отечественной, обезличить подвиг советского народа. Тогда мы победили фашизм благодаря тому, что на защиту своей Родины встали все национальности: украинцы, русские, узбеки, грузины, татары и другие.

Непосредственных участников событий военного лихолетия так мало осталось среди нас. Наш долг – отдать им заслуженные почести. Не пустословить о патриотизме, а реально помочь и защитить наших ветеранов-освободителей. Лучшим проявлением патриотизма будет то, когда наши старики не будут нищими и голодными, - уверен народный депутат Евгений Балицкий.


С пожелтевших фотографий военного времени, которые возвышались над головами многих участников марша памяти, улыбались еще молодые и счастливые лица их близких. На протяжение многих лет 9 Мая Ирина Ивановна приходила к Братскому кладбищу всей семьей вместе со своими родителями-фронтовиками. К сожаленью, два года назад они ушли из жизни.

- Мой папа Иван Николаевич Захари прошел всю Великую Отечественную войну. Был ранен. Имеет множество наград. Мы очень гордимся своим папой, дедушкой и прадедушкой. И сегодня кто-то хочет отобрать у нас святое – память о тех, кто завоевал нам мир? Мы не позволим этого! - с болью говорит Ирина Ивановна.

9 Мая участники автопробега и активисты Оппозиционного блока также возложили цветы к подножию мемориальным комплексам воинам-освободителям в пос. Новое и на месте прорыва линии «Вотан» возле с. Мордвиновка.

- Каждый раз приезжая сюда, на место, где в 1943 году проходили ожесточенные бои, где погибли десятки тысяч советских бойцов, я и мои единомышленники осознаем, что мы в неоплатном долгу перед старшим поколением. И как бы ни пытались нынешние политики изменить ход истории, связанный с Великой Отечественной войной, менять ее название, запретить символику, уравнять вклад в Великую Победу наших ветеранов и участников различных националистических движений, мы никогда не предадим память наших соотечественников, которые победили фашизм и защитили мир. Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее!- убежден народный депутат Евгений Балицкий.

Елена Высоцкая



Схожі новини: