Как сэкономить в кризис: выгодный туризм

Переглядів: 1943

8 травня 2016 16:40

Как сэкономить в кризис: выгодный туризм фото
Обуваемся в Броварах, одеваемся - в Хмельницком

Иногда, отправляясь в путешествие, можно приятно удивиться, что случайно удалось купить нужную вещь, да еще и недорого. Но многие наши сограждане не полагаются на случай, а как раз наоборот — едут в ближайший пригород или даже за рубеж за услугами и товарами подешевле, и уже по дороге знакомятся с местными достопримечательностями и туристическими объектами. Кстати, если правильно продумать маршрут, то на шопинге можно неплохо сэкономить. "Сегодня" попыталась разобраться, куда и за чем можно ехать.

ЕДА И СВАДЕБНЫЕ ПЛАТЬЯ

Ситуация, когда в одних регионах можно купить что-то дешевле, чем в других, была всегда. Но прежде чем отправляться за покупками, просчитайте стоимость билетов на проезд или топливо, ваше время и силы и прикиньте, стоит ли игра свеч.

ПРОДУКТЫ. Помимо дешевизны, продукты в регионах отличаются своей натуральностью - люди выращивают их для себя. Например, киевляне ездят на утренний рынок в Нежин (150 км от столицы). Пенсионерка Галина Ткачук рассказывает: "Зимой примерно раз в месяц, а летом раз в неделю сажусь на электричку в 5 утра и уже к 7:30 приезжаю (пенсионерам проезд бесплатный, а для нельготных пассажиров - 30 грн в одну сторону) на рынок. Сюда люди из окрестных сел привозят продавать молочную продукцию, овощи, фрукты, мясо, сало и т. п. Получается примерно на треть дешевле, чем на столичных рынках - творог можно найти за 25-30 грн/кг, 1,5 л молока - от 10 грн, целая курица - от 40 грн, свинина - от 50 грн, яйца - от 12 грн./десяток. При этом, если продавцы торопятся на автобус, то продают еще дешевле, но здесь надо успеть до перекупщиков. Кстати, с перекупщиками, которые приезжают в Киев, я тоже познакомилась и иногда покупаю уже у них - женщины привозят мне домашнюю сметану, молоко и творог. Я встречаю их прямо на вокзале, но, конечно, стоит это уже подороже. Года 4-5 назад можно было закупиться в Бобровице - она на 43 км ближе, чем Нежин, но сейчас цены тут поднялись до рыночных в Киеве". Чем дальше в села, тем ниже цены, но тут нужно учитывать и необходимость доставки товара домой. Например, в небольшом селе Йосиповка (Винницкая обл.) литр домашнего молока можно купить за 5-7 грн и хозяйка будет счастлива - ведь сдает она его на заводы по 3 грн/л. Картошку можно купить за 2-3 грн/кг. Правда, добраться туда довольно сложно - из столицы минимум с двумя пересадками, 30 грн в одну сторону.

В Хмельницком покупают свадебные платья, а рожать едут в Житомир.

МЕДИЦИНА. Медицинские услуги (особенно стоматологические) в регионах тоже дешевле. Например, любимый центр недорогих медицинских услуг для киевлян - Житомир. Чаще всего столичные жители приезжают сюда рожать или лечить зубы. Тут расположен перинатальный центр, в котором, по словам рожавших там, очень хорошие условия, опытные бригады и возможность получить хорошее отношение к себе, официально заплатив около 3500 грн (в эту сумму входит индивидуальная палата и др.). В Киеве такие условия обойдутся в сумму от 10 тыс. грн. Что касается лечения зубов, то довольно дорогостоящие и регулярные процедуры могут стоить в два-три раза дешевле, чем в столице.

Есть и другие варианты. "Мы с семьей стараемся сочетать отпуск с лечением, - рассказала столичная журналистка Наталия Чемериченко. - В Яремче есть хороший доктор, к которому мы ездим всей семьей. Хорошая пломба там стоит около 150-200 грн (в Киеве - от 400 грн), металлокерамические коронки - от 1200 (в Киеве - от 2 тыс. грн) за одну. Так что считаю, что за счет зубов мы отдыхаем бесплатно". Правда, найти хорошего врача в другом городе везет не всем, поэтому активно читайте отзывы в интернете.

ОДЕЖДА. Сейчас ездить в туры за одеждой стало не так популярно, как лет 20 назад (например, тогда на "7-й километр" под Одессой, где одежда была в 2-3 раза дешевле, отправляли специальные автобусы с недорогими билетами на него). На сегодняшний день это затратно, но есть виды одежды, за которыми продолжают охотиться по всей стране. Например, на рынки в Хмельницком или Черновцах чаще всего ездят за свадебными платьями. "В Хмельницкий лучше приехать пораньше, в 5-6 ч, чтобы успеть примерить и выбрать платье, костюм жениху и аксессуары, ведь рыночные площади там огромные. Конечно, суперэксклюзива не ждите: платья тут довольно простые, но при этом стоят в два раза дешевле, чем в столице. К тому же продавцы работают напрямую с производителями, а значит, можно заказать наряд по фигуре, и они пришлют", - рассказала нам киевлянка Юлия Ланевская.

ОДИН ДЕНЬ В БРОВАРАХ

Мы побывали в одном из ближайших городов-спутников Киева, чтобы выяснить, где здесь разойтись экономтуристу. Маршрутка до Броваров стоит 8 грн. Цены на продукты здесь киевские, но есть места, где можно все купить напрямую от производителя. Броварчанка Елена Кучер поделилась секретами шопинга: "В Броварах есть несколько молочных киосков, где продают молочку хорошего качества (молоко от 11 грн, сыр фета - 70 грн/кг, масло - 22 грн за 200 г). Из окрестных фермерских хозяйств с утра привозят цистернами молоко, и стоит оно около 10 грн за литр. Спрос, конечно, высокий - иногда ограничивают продажу до 5 л в одни руки. На базарах стоят грузовики, в которых продают овощи, зелень и фрукты, выращенные неподалеку: картофель - 3-4 грн, яблоки - 5-7 грн, зелень - 1 грн/пучок. Там же можно купить первую клубнику или черешню на 20-30% дешевле. В небольших супермаркетах можно приобрести недорогие товары от не очень раскрученных украинских брендов - ведь чтобы "зайти" на полки больших сетей, нужно довольно много заплатить, а здесь этого не требуют. Так что тут можно найти и украинскую косметику, и продукты по хорошей цене".

ОБУВЬ И ТРИКОТАЖ. В Броварах шьют обувь (по словам директора обувной фабрики "Бистфор" Татьяны Аристарховой, около 30% всего производства обуви в Украине приходится на этот город). Здесь есть много небольших фирменных магазинчиков, в которых можно найти хорошую кожаную обувь подешевле. Например, мужские кожаные сапоги обойдутся в 300-400 грн, а женские - в 800-900 грн. Также в Броварах работает большая трикотажная фабрика, на базе которой открыто четыре фирменных магазина. В них товар на любой вкус: свитера, шапки, шарфы, платья, вязаная одежда вплоть до пальто. Покупая вещи напрямую от производителя, можно сэкономить около 30-50%. Например, мужской свитер можно найти даже за 120 грн (хотя, конечно, и достаточно дорогие товары здесь тоже есть).

ВЫГОДА ОТ ПОЕЗДОК ЗА РУБЕЖ

На туристических сайтах об Украине часто можно встретить спецразделы вроде "Стоматологический туризм". 70% медтуристов (каждый год к нам приезжают лечиться около 30 тыс.) из США, Канады, Германии, Франции, Италии, Англии и других стран готовы пересекать границы ради недорогой и качественной стоматологии (эти услуги не входят в их мед. страховку и очень дорогие). Также пользуется успехом реабилитация в санаториях Украины (репродуктивная медицина, кардиология, офтальмология, хирургия). Но это не что-то новое: например, австрийские, немецкие и британские пенсионеры давно уже ездят к стоматологам Венгрии, Словакии, Словении, Румынии и Польши, американцы и канадцы - в Перу и Мексику, австралийцы - в Таиланд, уругвайцы - в Аргентину.

Источник: Сегодня.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: