Умер король комедии Михаил Пуговкин

Переглядів: 974

26 липня 2008 12:11

Умер король комедии Михаил Пуговкин фото
Издание отмечает, что в минувшие выходные Пуговкину, болевшему сахарным диабетом, домашние вызывали «Скорую помощь», но оснований для госпитализации не было.

13 июля артист отметил 85-летие. Михаил Пуговкин (настоящая фамилия Пугонькин) родился в 1923 году в Костромской области. Незадолго до начала войны семья перебралась в Москву, где будущий актер работал на заводе и одновременно занимался в драматическом кружке.

В 1940 году 17-летний Михаил снялся в маленьком эпизоде в «Деле Артамоновых», но настоящим его дебютом в кино стала через четыре года «Свадьба» . В 1942-м Пуговкин был комиссован с фронта из-за тяжелого ранения, а в 1943-м, не имея образования, поступил школу-студию МХАТ на курс Ивана Москвина. Окончив школу-студию, он работал в мурманском Театре Северного флота, в Вильнюсском театре русской драмы, в московском «Ленкоме».

Больше ста ролей Михаил Иванович сыграл в кино. В списке его фильмов «Кубанские казаки», «Максимка», «Девчата», «Операция Ы», «Свадьба в Малиновке», «Варвара-краса», «Двенадцать стульев», «Шельменко-денщик», «Иван Васильевич меняет профессию», «Два капитана». В июле 1991 году Михаил Пуговкин переехал на постоянное место жительства в Крым в город Ялту, где организовал Центр Михаила Пуговкина, ездил на выступления и творческие встречи в здравницы Крыма. В 1999 году вернулся в Москву, работал в собственном «Киноцентре Михаила Пуговкина». Народный артист СССР (1988). В 1997 г. в честь Пуговкина названа одна из малых планет.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: