Мелитопольская власть продолжает презентовать Генплан с "самозахваченными" землями

Переглядів: 2221

6 травня 2016 17:34

Мелитопольская власть продолжает презентовать Генплан с самозахваченными землями фото
Заместитель городского головы Анна Камлык.
Сегодня, 6 мая, состоялось еще одно заседание в рамках презентации почти завершенного проекта нового Генерального плана Мелитополя.

Заместитель начальника управления архитектуры Елена Бесперстова презентовала проект Генплана руководителям городских предприятий и силовикам.

Отметим, что согласно проекту город планирует развиваться не только в действующих границах, но и захватив порядка 3 тыс. га земли соседних сельских советов - Константиновского, Новониколаевского, Семеновского и Новенского.
Данному факту сельские головы не рады. Еще бы - их не просто собираются лишить земли - и плодородной, и с размещенными на ней производствами, налоги от которых пополняют сельскую казну. Городская власть собирается сделать это даже, ради приличия, не спросив мнения сельских советов.

И руководители Семеновского и Новенского сельских советов согласовывать новые границы города в таком виде не собираются, о чем заявляли журналистам.

- Нормально с нами обсуждали границы города еще при прошлой команде городской власти. И на тот момент Новенский сельский совет был согласен перейти в границы города полностью, всей территорией, - говорит В. Бутенко. - Сейчас никаких переговоров с нами не ведется.

В. Бутенко уточняет: город хочет забрать 2200 га территории - всю землю по оросительный канал включительно. Там как раз расположены все предприятия, которые приносят доход в бюджет сельского совета. Если город это сделает, то сельский совет будет обречен на вымирание. Таким образом, считает сельский голова, согласовывать новые границы городу нельзя:

- Иначе как будут выживать села? Я же смотрю по окраинам Мелитополя - Песчаной, Юровке… Там ничего не делается, что тогда говорить о наших территориях. Нет, согласовывать границы мы им не будем, я уже и в области об этом заявил. Отдадим только ту землю, где уже живут жители города.

Как город собирается решать эту проблему, мы спросили у профильного заместителя городского головы Анны Камлык.

Анна Григорьевна пояснила, что новые границы города рассчитывали разработчики Генплана ("Дипромисто"), исходя из плотности населения и перспектив развития Мелитополя. На данный момент проект после обсуждения будет подаваться в том виде, в котором он есть сейчас.

- Каждая громада думает о том, как лучше для нее, районные громады ведь тоже не спрашивают мнения города, когда собираются объединяться, - ответила А. Камлык на вопрос предпринимателя Сергея Середы о том, что город думает о нежелании сельских советов отдавать свои земли.

Анна Григорьевна, правда, не уточнила, что районные громады как раз распоряжаются своими землями, а вот город претендует на чужие.

Отметим, что обсуждения Генерального плана и внесение предложений и изменений в него продлится до 13 мая.

С текстовой и графической частей данного проекта, можно ознакомиться в управлении градостроительства и архитектуры исполнительного комитета Мелитопольского городского совета по адресу: ул. М. Грушевского (быв. К. Маркса), 2а, тел/факс 6-37-84.


Имя:
Ваш комментарий:

City_man
6 травня 2016 г. (18:42)
На то он и план, что бы планировать. В данном случае расширение. 
Интересно что именно делают райны на своих землях, на которых расположены моторный и автоцветлит, межрайбаза и частный сектор возле нее?? Это уже по факту город! А планировать надо, даже если не всем это нравится.
meltop
6 травня 2016 г. (19:23)
Да ни... там никто не делает, и не будет делать. Речь идёт о бабках за аренду земли, точнее о их будущем получателе. И продаже участков под застройку, на новых нарезаных улицах.
 ИМХО

Схожі новини: