Школьникам Мелитополя рассказали о вкладе женщин в великую Победу

Переглядів: 1270

6 травня 2016 16:36

Школьникам Мелитополя рассказали о вкладе женщин в великую Победу фото
фото автора
Сегодня в Мелитопольском городском краеведческом музее прошел патриотический урок "У войны не женское лицо", который посетили ученики пятых и седьмых классов ООШ №6.

Урок был посвящен освобождению Мелитополя от немецких оккупантов во время войны, а точнее, мелитопольским женщинам, которые приняли в этом непосредственное участие. Они были военными хирургами, санинструкторами, медсестрами, связистками и даже принимали участие в военных операциях. Они доказали, что могут выносить раненых под пулями, выхаживать их в госпиталях под обстрелами, бороться с оружием в руках наравне с мужчинами.

Среди мелитопольских женщин до сих пор помнят медицинскую сестру санитарного поезда Нонну Александровну Зеленскую, Ларису Павловну Нестеренко, работавшую в полевых передвижных госпиталях, хирурга Ирину Владимировну Зайцеву.

Мария Степановна Батракова, которая поначалу была разведчицей, позже воевала на передовой, не единожды была там ранена, но всегда возвращалась на фронт. За мужество и героизм командование присвоило ей звание младшего лейтенанта и наградило орденом "Красной звезды" и медалью "За отвагу", это единственная в Мелитополе женщина-герой.

Воевали женщины и при взятии Пришибских высот. Возле с. Чапаевка в 1943 г. погиб весь 115-й женский батальон, сформированный под Харьковом для прорыва фронта в Мелитопольском направлении. Там сейчас находится мемориал - огромный комплекс, включающий в себя 50 крестов и стелл, часовню и колокол, множество кустов роз и необычных деревьев.

В зале, где проходил урок, были вывешены плакаты тех времен, призывающие к борьбе с фашизмом, ребята имели возможность воочию, пускай и всего лишь на фото увидеть женщин, о которых им рассказывали научные сотрудники музея Светлана Мирошниченко и Зарема Ибрагимова. Также дети услышали песню того периода "Священная война", которая до сих пор считается своеобразным гимном защитников Отечества, и документально-хроникальный фильм киевских операторов о военных действиях в Мелитополе.

Также ребятам рассказали о том, как в Мелитополе праздновался День Победы, показали музейные архивные фото из фонда музея.

Оказывается, ежегодные празднования Великой Победы проходили не всегда. В 1948 г. правительство решило, что люди должны забыть о войне, и отменили этот праздник. С 1965 г. Победу отмечали каждые десять лет, и значительно позднее его стали отмечать еще годно.

Под конец лекции школьникам показали кадры из украинского фильма "Незламна", рассказывающий историю реальной девушки - 23-летней Людмилы Павличенко, которая воевала на передовой, самой успешной женщины-снайпера в мировой истории (имела на своём счету 309 подтверждённых смертельных попаданий в солдат и офицеров войск противника).

Завершился урок экскурсией в залы, посвященные Второй мировой войне: зал оккупации Мелитополя, зал с диорамой битвы за освобождение нашего города и возможностью послушать звуки живого боя, а также зал, посвященный мелитопольцам, удостоенным звания Героя Советского Союза.

Ребята с интересом слушали рассказы о женщинах-воинах, о войне в нашем городе, о великой Победе. В выставочных залах они разглядывали все вокруг, фотографировали и фотографировались, очень заинтересовались диорамой и оружием времен войны.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: