Попов создал, мы отмечаем - 7 мая празднуется День радио

Переглядів: 1571

6 травня 2016 10:43

Попов создал, мы отмечаем - 7 мая празднуется День радио фото
7 мая по всей стране отмечается профессиональный праздник работников всех отраслей связи и радиотехники - День радио. Впервые его отметили еще в 1925 г., а с 1945 он отмечается ежегодно.

История праздника уходит в те времена, когда выдающийся русский физик Александр Степанович Попов создал систему для устойчивого обмена радиосигналами, и в 1895 г. именно 7 мая продемонстрировал свое изобретение на собрании Русского физико-химического общества. Так, постановление Совнаркома СССР от 4 мая 1945 года гласит: "В ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским ученым А. С. Поповым, исполняющегося 7 мая 1945 г., СНК Союза ССР постановил: учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный «День радио».

Радио Мелитополя также имеет свою, пускай и не столь долгую историю. В нашем городе первая передача городского радио вышла в эфир 2 февраля 1990 г. А уже в 1996 г. начала свое вещание первая мелитопольская радиостанция, работающая в FM-диапазоне - Южный простор. К сожалению, на сегодня радиостанция прекратила свою работу, ее приемником стала радиостанция Dj FM. "Ностальжи" - вторая FM-радиостанция - появилась в 1997 г. и до сих пор продолжает свое вещание.

Прогресс не стоял на месте, и радиостанция, вещающих на FM-волнах становилось больше, в том числе и в Мелитополе. На сегодняшний день в нашем городе вещание ведут 7 FM-paдиостанций и еще 4 коммерческие. В 2008 году в эфире зазвучало DJ FM, которое порадовало своих слушателей хитами танцевальной музыки. Его и сейчас можно слушать на сайте http://radiovolna.net/8-djfm.html. При этом мелитопольские новости, а также интересные интервью и встречи в прямом эфире транслируют только на радиостанциях "Шансон", "Эра-FM", "Мелодия" и "Ностальжи".

Помимо этого, несмотря на то, что официально проводное радио в нашем городе прекратило свою работу еще в 2012 г., ежедневно в 6.45 под руководством Диляры Кудусовой продолжают свое вещание 14-минутные новости по советским стандартам УКВ - через проводные радиоприемники.

Также в настоящее время наблюдается тенденция перехода на вещание через спутник или в сети Интернет. Но все равно продолжается работа на FM-волнах, работники радиосферы продолжают трудится, подготавливая для слушателей достойный внимания контент, состоящий из свежих новостей, интересных программ и хорошей музыки. Все для того, чтобы каждый слушатель мог выбрать себе радиостанцию по душе.


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
6 травня 2016 г. (13:31)
Вообще-то, выдающимся физиком в области электромагнетизма, был скорее Максвелл. Попов, как и Тесла, были практиками и работали в прикладной сфере. Да и радио изобрёл, как известно, Маркони.

Схожі новини: