Александр Боровик ушел в отставку из-за своего европейского гражданства

Переглядів: 1263

4 травня 2016 18:29

Александр Боровик ушел в отставку из-за своего европейского гражданства фото
И.о. заместителя главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили Александр Боровик ушел в отставку. Об этом он написал на своей странице в соцсети.

"1 мая вступил в силу новый закон о государственной службе, который запрещает государственным служащим иметь какое-либо гражданство, кроме украинского. Я никогда не скрывал того, что я гражданин Европейского Союза. Я очень благодарен правительству Германии, которое по моей просьбе предоставило мне исключение из запрета на двойное гражданство, которое действует в ФРГ, для того чтобы я мог поработать в Украине в период трансформации. Я сожалею, что украинский закон имеет этот запрет. Мне кажется, что это было бы в интересах Украины, если бы украинцы с диаспоры могли помогать стране своего рождения без лишних бюрократических преград. Особенно, если это наши соотечественники с хорошим образованием и опытом жизни в ЕС, куда Украина стремится", – пояснил Александр Боровик и добавил, что сегодня он прекращает выполнять обязанности заместителя губернатора Одесской области.

При этом Боровик отметил, что покидать Одессу не намерен и продолжит работать в городе.

"Я остаюсь советником главы ОГА и теперь я смогу еще больше сконцентрироваться на работе в Одесском горсовете. Также намерен активизировать свою политическую активность – я сейчас работаю над несколькими проектами с новым молодежным движением и несколькими интерес-группами", – рассказал о своих дальнейших планах Боровик.

По его словам, за год работы в ОГА он заработал 15,300 гривен, который пожертвовал украинским военным.

Источник: Сегодня.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: