Краеведы презентовали книгу о мелитопольцах - ликвидаторах аварии на ЧАЭС

Переглядів: 1637

4 травня 2016 14:24

Краеведы презентовали книгу о мелитопольцах - ликвидаторах аварии на ЧАЭС фото
фото: Сергея КРЫЛОВА
Сегодня в Мелитопольском краеведческом музее Союз «Чернобыль» и общество краеведов Мелитопольщины презентовали книгу «Духом и Мужеством», посвященную мелитопольским ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Всего их было около тысячи, сейчас в живых осталось только 283 человека. В книги есть отдельный раздел, где перечислены имена всех ушедших из жизни мелитопольских ликвидаторов.

Богата книга и фотоснимками, и воспоминаниями. Один из ее редакторов Владимир Резник говорит, что всеукраинский союз «Чернобыль» поставил перед редколлегией задачу подготовить книгу в короткие сроки на основе уже существующего издания «Они погасили Чернобыль».

Материалы оттуда были доработаны, кое-что было убрано, вместо этого появились новые главы, написанные на основе воспоминаний мелитопольских ликвидаторов. Среди них и воспоминания самого В. Резника.

- Больше всего запомнилась несправедливость. Она есть и сейчас, была и тогда. Многие жизни были отданы, чтобы исправить ошибки других. Неразбериха и неумелое командование привели к жертвам, которых можно было избежать, - считает В. Резник.

- Помню свой первый день. Приехал, вроде бы все нормально а уже к вечеру почти не мог разговаривать, воспалилась щитовидная железа, – вспоминает еще один редактор книги Виктор Грачев.

Также над изданием работал Игорь Титков.

Всего было напечатано 100 экземпляров. Часть была роздана ликвидаторам, которых в этом году наградили памятными медалями к 30-летию катастрофы на ЧАЭС. 24 человека получили медали на самой презентации книги. Еще 26 были награждены ранее в исполкоме на мероприятии, посвященной годовщине трагедии.

Некоторые ликвидаторы были возмущены тем, что им не достались медали. Председатель Мелитопольского союза «Чернобыль» пояснил, что за все годы государство ни одной такой медали не разработало и не вручило. Все они изготовлены за деньги Всеукраинского союза «Чернобыль», руководство которого и решало, кого наградить. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: