Интеркультурная Пасха в Мелитополе: ярко, вкусно, радушно, познавательно

Переглядів: 2645

3 травня 2016 16:31

Интеркультурная Пасха в Мелитополе: ярко, вкусно, радушно, познавательно фото
Фоторепортаж Сергея КРЫЛОВА: Интеркультурная Пасха в интеркультурном Мелитополе.
3 мая в ДК им. Т. Шевченко по доброй традиции состоялось празднование интеркультурной Пасхи. В одном помещении гости праздника могли заглянуть на разные национальные "подворья", узнать о пасхальных традициях и национальных обрядах, отведать праздничных блюд, которые приготовили гостеприимные хозяюшки.

Открыл празднование благочинный церквей Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов. Он поздравил всех собравшихся с праздником праздников и торжеством торжеств - Воскресением Господним и пожелал в душах иметь веру в Бога и любовь. "Давайте все вместе в нашем многонациональном, интеркультурном, многоконфессиональном городе научимся воистину любить по-христиански каждого, кто живет рядом с нами, обращаться друг с другом с любовью и уважением, прощать ошибки", - сказал священнослужитель.
Всех гостей праздника поздравили заместитель городского головы Светлана Бойко и председатель союза общественных организаций "Совет национальных обществ" Наталья Козерятская. На этом официальная часть праздника закончилась и гости стали путешествовать по национальным подворьям.

"Мы - члены болгарского общества "Родолюбие" из Бердянска. В этом году нашему обществу исполняется 25 лет, - рассказывает преподаватель болгарской школы Оксана Дубовик. - У нас есть танцевальный, певческий коллективы, работает воскресная школа по изучению болгарского языка, где обучение ведут педагоги из Болгарии и уже много наших ребят поступили в учебные заведения в Болгарии. Мы соблюдаем все наши традиции, вместе весело отмечаем наши национальные праздники". О. Дубовик и хозяюшки общества испекли болгарскую паску - кузунак, похожую на сдобу-плетенку. Изюм, цедра апельсина и лимона для аромата, мак придают кузунакам незабываемый вкус. Болгары рассказали, что самая старшая в доме хозяйка в четверг и пятницу на закате. Первым обязательно должно быть красное яйцо, им хозяйка крестит лобики своим деткам, а потом и всем близким на счастье, здоровье и благополучие. Это яйцо считается магическим и целый год хранится. А потом его разбивают и смотрят: если не пропало - всем быть здоровыми!

"На армянском столе в праздник всегда есть: традиционная паска, пахлава, лаваш, олицетворяющий собой тело Иисуса, сыр, вино. Армяне тоже разукрашивают яйца - традиционны меандровые линии, но все зависит от фантазии и умения хозяюшки, - объясняет особенности член армянского общества "Масис" Лаура Маргарян. - Эти яйца мы создавали, готовясь к интеркультурной Пасхе, на молодежном клубе нашего общества, которым руководит моя старшая сестра Марине".

Представительница украино-польского общества "Полония" Марина Самбур удивляла всех необычайно высоким, ярким головным убором. Она призналась, что эту цветочную конструкцию не легко носить на голове. А сделала ее своими руками представитель общества Наталья Меметова: "Это польская корона бонбоньерки. В Польше женщины должны были носить платочки, не разрешалось украшать голову женщины какими-то яркими головными уборами: все должно быть скромно. Поэтому, когда запрет сняли, полячки принялись носить самые разные уборы, порой даже преувеличенно яркие и замысловатые. Я сделала праздничный вариант короны к национальному костюму Марины".

Русское подворье радовало глаз и дразнило запахами прозрачного холодца, аппетитного поросенка, колбас и пасхальных куличей, а рядом председатель украинского аматорского общества мастеров декоративно-прикладного искусства "Надежда" Надежда Денисюк угощала гостей настоящим церковным кагором. Белорусы, чехи, грузины удивляли красочным оформлением своих подворий. Немецкие подворья обществ "Цухаузе" и "Видергебурт" приглашали отведать пасхальной выпечки. "Остеркранц или пасхальный венок выпекала я, - говорит председатель общества "Видергебурт" Людмила Тиссен, - а пасхальных зайцев пекла наш активный член общества Наталья Черкашина (Кун). В праздничные кексы и печенья нужно добавлять много пряностей: мускатный орех, корица, гвоздика, кардамон, имбирь и даже горький перец для богатства вкуса!"

"У караимов Тымбыл Хыджы - самый большой праздник в году и отмечается он семь дней, - рассказала одна из старейшин караимского общества София Ялпачик. - К нему караимы готовятся заранее: проводится генеральная уборка в доме, обновляется побелка, перемывается посуда, натирается до блеска медная утварь. Во время праздника не разрешается употреблять дрожжевое тесто, хлеб. Поэтому заранее выпекаются пасхальные лепешки - тымбыл и къабуртык, да так, чтобы их хватило на всю праздничную неделю. На стол обязательно еще подаются горькие пряности, запеченное мясо ягненка, печеные яйца, хрен, грецкие орехи, мед, компот из сухофруктов". София Гелиевна угостила очень вкусной и необычной пасочкой из щавля, шпината, баранины и яйца. А узвар в караимском обществе просто класс!

Председатель еврейской общины Мелитополя Анна Стаценко отметила, что в прошлые годы члены общества старались сделать акцент на блюдах национальной кухни, которые подаются на стол на Песах, то в этом году своему подворью они придали восточного колорита. Рукодельницы общества в восточной манере расписали посуду, бокалы и бутыли для вина. "На праздничный ужин - седер выпиваются четыре бокала вина, а пятый бокал наливают для пророка Илии, - объясняет А. Стаценко. - Ведь евреи считают, что первым о приходе Мессии узнает именно пророк Илия и протрубит об этом. И произойдет это событие на Песах".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: