На ближайшее заседание районной сессии снова вынесут вопрос по малокомплектной школе в Федоровке

Переглядів: 1609

2 травня 2016 15:42

На ближайшее заседание районной сессии снова вынесут вопрос по малокомплектной школе в Федоровке фото
фото автора
Судьбу малокомплектной школы в с. Федоровка (Терпеньевский сельсовет) придется решать районным депутатам на одном из ближайших заседаний сессии районного совета. Об этом сообщил глава Мелитопольской райгосадминистрации Александр Мангул.

Напомним, в марте вопрос о реорганизации Федоровской общеобразовательной школы І-ІІ ступени вызвал жаркую дискуссию в сессионном зале.

Сейчас в Федоровке 19 учеников. Содержание каждого обходится в 42 тысячи гривен ( в среднем по району 13 тыс.грн). Согласно изменениям в законодательстве, школы, где обучается менее 25 учеников надо либо закрывать, либо реорганизовывать, либо содержать за счет местных бюджетов. Мелитопольский район выбрал второй вариант. Планировалось, что в Федоровке останутся только младшие классы, а старшеклассников будут возить в соседнее Терпение. Таким образом и школа в селе осталась бы и субвенция на нее приходила бы из госбюджета.

Однако на заседание сессии пришли жители села, которые протестовали против такого решения. Главная причина недовольства: опасение за безопасность детей. Дорога до школы в Терпении не ремонтирована много лет.

Звучали даже фразы "жизнь ребенка важнее образования" "если школу закроют то пусть лучше дома сидит, а ездить в Терпение я ему не дам". В итоге вопрос так и не прошел.

Сейчас к реорганизации Федоровской школы пришла пора вернуться еще раз.

- Деньги - деньгами, но нельзя забывать и о социализации детей. Они должны общаться со сверстниками, должны получать хорошее образование. И это лучше делать в большой школе в Терпении. Но школу в Федоровке тоже необходимо оставить. В случае реорганизации она станет начальной, ее будет посещать десять детей. Для их обучения надо два педагога. Если говорить об экономии, то на год школе необходимо около 700 тысяч гривен, а после реорганизации затраты уменьшатся вполовину, - отметил А. Мангул.

Глава райгосадминистрации также уточнил, что помещения, которые не будут использоваться в школе, будут законсервированы, что позволит сократить расходы по энергоносителям.

А дорогу между селами Федоровка и Терпенье отремонтируют до начала учебного года.

Отметим, что коллегиум "Джерело" в Терпении будет рад новым ученикам.

- У нас кроме прекрасных педагогов, которые знают и любят свои предметы, есть еще и много кружков, отличная библиотека. Одна из важных задач для нас развитие творческих способностей детей. Наши дети участвуют и побеждают в районных и областных конкурсах. Надеюсь, что ребятам из Федоровки понравится в нашей школе, - говорит директор Людмила Дегтяренко.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: