Художники обновляют триптих, посвященный освобождению Мелитополя от фашистских захватчиков

Переглядів: 2170

2 травня 2016 13:31

Художники обновляют триптих, посвященный освобождению Мелитополя от фашистских захватчиков фото
фото: Сергея КРЫЛОВА
Сегодня, 2 мая, в Мелитополе начаты работы по обновлению триптиха, посвященного освобождению Мелитополя от фашистских захватчиков.

Напомним, художественное произведение (назвать его граффити просто невозможно), было создано в 2013 году мелитопольскими художниками Рустемом Абдурахмановым, Валерием Прохиным и Олегом Полупаном и посвящено 70-летию освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков.

Располагались бетонные плиты с рисунком напротив налоговой инспекции (теперь это "Торговый квартал"), потом их перенесли на перекресток ул. Дзержинского и и пр. Б. Хмельницкого.

В последний год триптих имел совсем уже непрезентабельный вид, несмотря на все попытки общественников его сохранить и благоустроить.

В рамках программы по благоустройству Мелитополя к Дню Победы было решено обновить и данный триптих.

- К сожалению, реставрировать старый рисунок уже невозможно, поэтому мы обратились к художникам и попросили их помощи в реставрации изображения, - пояснил вице-мэр Иван Федоров.

Как рассказал Р. Абдурахманов, действительно старое изображение сохранить было невозможно, да и не рассчитывали художники, что оно будет радовать мелитопольцев так долго. Поэтому было решено очистить плиты, загрунтовать их и нанести новый рисунок. Но обязательно на тему Великой Победы.

Сейчас тот же коллектив мастеров кисти начал работы по нанесению эскиза изображения. Сюжет держат в секрете, да и по ходу работы он может меняться, поэтому горожанам стоит набраться терпения.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: