"Северные соколы" вернулись из Гренландии

Переглядів: 2128

30 квітня 2016 18:01

Северные соколы вернулись из Гренландии фото
В Украину из Гренландии вернулись  военные летчики, которые успешно выполнили задачи операции "Северный сокол - 2016" по перевозке топлива самолетом Ил-76МД

Сегодня, 30 апреля, в Украину вернулись военные летчики транспортной авиации Воздушных Сил ВС Украины, которые уже восьмой год подряд в течение четырех недель в экстремальных полярных условиях на военно-транспортном самолете Ил-76МД выполняли задачи совместной украинский-датской операции по перевозке топлива на острове Гренландия "Северный сокол - 2016".

Как сообщает Минобороны, авиаторов торжественно встречали н
а военной площадке международного аэропорта "Борисполь".

Заместитель начальника по авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-майор Игорь Черепенько 
поблагодарил личный состав за успешное выполнение заданий и высокое летное мастерство во время проведения украинского-датской операции "Северный сокол - 2016", а также наградил экипаж благодарностями от командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

- За четыре недели военные летчики налетали почти сто часов в полярном небе. Сегодня это значительный показатель в подготовке летного состава транспортной авиации, - отметил генерал-майор Черепенько.

Руководитель операции от ВС Украины полковник Александр Кулибаба сообщил, что в целом было осуществлено почти 15 миссий, это составило около 30 рейсов с авиабазы ​​ВВС США "Туле" на датскую полярную станцию ​​"Норд" на острове Гренландия. При этом было перевезено более 405 000 литров горючего во внутренних баках самолета вместо запланированных 350 000 литров, 11 пассажиров и 95 тонн груза.
- Авиаторы  летали ежедневно по два рейса. Полеты очень усложняли ограниченная видимость, безориентирная местность, магнитное склонение, отдаленность запасных аэродромов, быстрая смена метеорологических условий, а также сложное обслуживание авиационной техники и ограниченное количество навигационных средств, - отметил полковник  Кулибаба.

Справка
Украинский военно-транспортный самолет Ил-76МД по своим характеристикам позволяет осуществлять погрузку и разгрузку крупногабаритных грузов с помощью кранового оборудования самолета и осуществлять взлет и посадку на укороченные полосы, минимально оборудованные навигационными средствами.
Для сравнения транспортные самолеты С-130 "Геркулес" и С-17 "Глобмастер", которые могут совершать полеты на Станцию ​​Норд, имеют определенные ограничения, а именно: "Геркулес" имеет значительно меньшие возможности по транспортировке габаритных грузов, а "Глобмастер» не имеет кранового оборудования, что делает невозможным перевозки крупногабаритных цистерн определенных задачами операции "Северный Сокол - 2016".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: