Скандал! В Харькове избит журналист!

Переглядів: 946

23 липня 2008 13:35

Скандал! В Харькове избит журналист! фото
Напомним, что Александр Саркисович Давтян - член исполкома горсовета, президент инвестиционной группы «ДАД», совладелец ЗАО «Гостиница Харьков», президент ТРК «Симон». По сообщениям ряда СМИ, Александр Давтян также является Почётным консулом Австрийской Республики в Харькове и Харьковской области.

«У нас была плановая съемка телепрограммы. Мы как раз снимали рейд Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля. Увидели стройку во дворе гостиницы Харьков и решили ее снять», - рассказывает журналист медиацентра «Информбюро» Алла Плис.

Но не успела съемочная группа толком начать работать, как из здания гостиницы вышел владелец гостиницы Александр Давтян с охраной, которая попросила телевизионщиков убраться подальше и не снимать частную территорию. То, что съёмочная группа находилась не на частной территории, его не смутило. Оператор ответил, что его задача – снимать стройку. Однако такой ответ не устроил представителей А. Давтяна.

Охрана А.Давтяна накинулась на 21-летнего оператора и начала отбирать его камеру. Оператор начал прикрывать дорогостоящую технику своим телом. В итоге на него навалились охранники А.Давтяна, стали его избивать. Оператор не выдержал такого натиска и упал на землю. Избиение не прекратилось, били Дениса Агеенко (так зовут пострадавшего) как по голове, так и по корпусу и ногам.

На шум из здания гостиницы Харьков выбежала съемочная группа подконтрольного А.Давтяну телеканала «Симон». Журналисты начали работать – снимать происходящее. Естественно, это пришлось не по душе нападавшим – в результате оператору подконтрольного СМИ тоже досталось. Однако через какое-то время все же разобрались, что это свои.

У оператора неугодного Давтяну СМИ в итоге камеру все же отобрали. Потом – разбили на мелкие кусочки. Часть осколков камеры, которая стоит около 9 тысяч долларов, унесли охранники (в том числе кассетоприёмник с отснятой записью). Часть от объектива унести не успели – они остались валяться на земле.

Пострадал и второй оператор телегруппы «Информбюро» Владимир Успенский. Но ему повезло гораздо больше, чем Денису Агеенко. Его камеру постигло лишь несколько ударов, после чего охранники потребовали вытащить кассету, и Владимир был вынужден её отдать.

Далее, смеясь, А.Давтян сообщил журналистам о том, что они на него напали, что никакой камеры у них не было, что все это им привиделось. Грозился вызвать милицию. Также Давтян говорил и о какой-то таинственной взятке, которую у него требовали. Кто и где требовал взятку - А.Давтян ответить не смог.

Несмотря на жгучее желание Давтяна пообщаться с правоохранителями, после приезда последних, которых, кстати, вызвали телевизионщики, какой-либо конкретики правоохранители от него не дождались. Александр Давтян сообщил, что на него напали. Когда же правоохранители задали вполне резонный вопрос: «Как на Вас напали? Спереди или сзади?», он попросту отказался общаться.



Имя:
Ваш комментарий:

Melitopolano
24 липня 2008 г. (09:54)
Насчет недельной давности - первый раз я только что отсюда узнал. А насчет дураков с оружием, никто не говорит, что оно нужно поголовно всем журналистам, речь идет о тех, кто работает с дорогостоящей техникой. К тому же, пули могут быть и резиновые.
yurumba
23 липня 2008 г. (14:00)
Так самое обидное что дело на тормозах спустят и закончиться ничем ну прямо как у нас дело с нашумевшим наездом джипа
sven
23 липня 2008 г. (15:10)
И опять таки черножопые в центре скандала!!!Так до каких пор эти уроды будут хорошо себя чувствовать на Украине???Пора бы уже нам организовать что-то типа американского ККК!!!А шо я не прав? ]:-o
Аноним
23 липня 2008 г. (19:49)
а журналисты всегда бесправны. могут сделать что угодно и с человеком, и с камерой, и ничего не будет никому.
Melitopolano
23 липня 2008 г. (21:41)
Вот если бы журналисты получили право на ношение огнестрельного оружия! Хотя бы фотографы и операторы. А если б камера не сама снимала, а только передавала картинку на записывающую аппаратуру, то уж точно было бы весомое доказательство.
горожанин
24 липня 2008 г. (07:17)
если дураку дать пистолет какие могут быть последствия . КУМОК с пистолетом это шизофрения !
Фельд
24 липня 2008 г. (08:00)
Еще раз: и не стыдно МВ тащить к себе в газету из Интернета новость недельной давности?

Схожі новини: