Неукротимые

Переглядів: 1551

30 квітня 2016 10:00

Неукротимые фото
Стихийщиков не останавливают ни штрафы, ни угрозы.

После серии публикаций в средствах массовой информации и письменного обращения предпринимателей к городской власти, стихийные торговцы с городских улиц исчезли… аж на один день.

У легальных предпринимателей все больше сомнений в целесообразности оплаты налогов.

До драки доходит
В № 15 (от 6-12 апреля 2016 г.) «МВ» рассказывали о том, что предприниматели, официально торгующие на мелитопольских рынках, возмущены разгулом стихийной торговли в Мелитополе. Тогда мэр Сергей Минько пообещал, что власть, «совместно с рыночниками, будет искоренять эту проблему.

На следующий день после визита торгующих в исполком стихийщиков в городе и правда не было. А вот уже через день они вернулись.

Конечно, такая ситуация понравиться предпринимателям не могла. На торговой площадке «Таврической» дошло даже до драки. Как рассказывает администратор площадки Таисия Кучерова, утром 14 апреля она попыталась указать некоторым торгующим, что на площадке определены места для продажи тех или иных видов продукции. Однако в ответ услышала, что торговать здесь (у входа в рынок) им разрешил сам директор КП «Мелитопольжилсервис». Слово за слово - произошла драка. Т. Кучерова вызвала правоохранителей.

Начальник отдела благоустройства и экологии Алексей Громыко пояснил, что в данном случае речь идет не о стихийной торговле.

- Конфликт произошел между администратором рынка и торгующей, которая стоит в границах рынка, а не на тротуаре, - считает А. Громыко. - То есть тут внутренний конфликт, вероятно, администратор рынка пыталась уговорить торгующую стать туда, где торгуют таким же товаром, а она сопротивлялась. Так что речь не о стихийной торговле.

Ситуация, как это ни прискорбно, прогнозируемая. Рано или поздно бардак на мелитопольских рынках, где масло продают рядом с сапогами, привел бы к конфликту. И навести на рынках порядок - действительно задача власти и руководства КП "Мелитопольжилсервис".

Первые шаги
18 апреля в Мелитополе прошел первый в этом году рейд по борьбе со стихийной торговлей вокруг Центрального рынка. Сотрудники отдела благоустройства и экологии совместно с полицией охраны пытались противостоять стихийщикам, которые давно и безнаказанно торгуют вокруг рынка - на тротуарах ул. Дзержинского, А. Невского, Университетской (быв. Свердлова).

Первым обратил на себя внимание участников рейда молодой человек, который прямо с автомобиля торговал шинами. Оказалось, что он является частным предпринимателем, но торговля с автомобиля в местах, для нее не отведенных, считается незаконной. В отношении нарушителя составлен админпротокол.

На А. Невского, прямо на остановке автобусов на Константиновку и Вознесенку, жители этих же сел и торгуют зеленью. Им объяснили, что они поступают незаконно и могут быть оштрафованы. Пока комиссия шла, торгующих очками, одеждой, куртками и джинсами, которые обычно стоят здесь, буквально "корова языком слизывала". За пять минут не осталось ни одного столика. Только из-за угла выглядывали представительницы ромской национальности, которые торгуют джинсами возле магазина "Пятачок", но товара и столиков там тоже уже не было.

Больше всего "теплых" слов наслушались члены рейда о себе от торгующих на углу перекрестка Университетской и А. Невского. Именно там обычно невозможно пройти из-за женщин, которые прямо с асфальта продают молочные продукты, зелень, мясо птицы, яйца и пр. В тот день торгующих к приходу проверяющих осталось немного. А те, что были, быстренько свернулись и ушли... за угол, где снова устроились со всеми удобствами. А когда им сделали замечание, то начали возмущаться, что "жизнь тяжелая", "а как иначе заработать". Пожилая жительница Мелитополя даже расплакалась: на пенсию прожить невозможно, а торговля здесь - хоть какая-то прибавка к бюджету.

Впрочем, сотрудники отдела по благоустройству говорят, что пенсионерка не совсем права. Ей, как и другим стихийщикам, уже несколько раз предлагали торговать в рынке и даже без оплаты местового. Но она упорно приходит на это место.

- Вы видите, насколько успешен был рейд. Слух о появлении проверяющих довольно быстро распространился по округе, но я надеюсь, что когда рейды станут постоянными, и в них будет принимать участие полиция охраны, то борьба со стихийной торговлей станет эффективнее, - пояснил Владимир Рублев, специалист отдела благоустройства и экологии исполкома. И отметил, что пока с некоторыми категориями стихийщиков, например, пожилыми людьми, ведется профилактическая работа.

Ярмарки не в радость
На «почетное» звание стихийной торговли, похоже, претендуют и ежесубботние продуктовые ярмарки. Жители домов по ул. Гагарина и бул. 30 лет Победы уже не рады такой когда-то желанной инициативе власти.

Первыми шумно возмутились жители дворов на "Победе". Они обратились к своему депутату Ирине Славовой, с жалобами на антисанитарию и шум, источниками которых стала ярмарка.

- Торгующие приезжают рано, начинают шуметь и ругаться за место, мусорят, используют кусты и углы дома как туалет, а после ярмарки на площадке остается грязь, - рассказывает И. Славова. - Часть жителей обратилась ко мне, чтобы решить эту проблему. И депутат даже придумала, какую прекрасную зону отдыха можно было бы обустроить на этой территории.

Но другой части жителей данного участка идея убрать ярмарку не понравилась. Они не только воспротивились переносу ярмарки, о чем сообщили коллективным письмом в исполком, но и обвинили депутата в желании "присвоить" данную территорию, чтобы использовать ее под свои нужды.

Таким образом, в исполкоме сейчас есть два взаимоисключающих требования. Пока ситуация остается без изменений.

Почти слово в слово повторяют жалобы жителей бульвара и жители ул. Гагарина. Там также дворы вокруг ярмарки превращаются в туалеты, а мусор, оставленный торгующими разлетается вокруг.

Кроме того, каждый из жалобщиков говорил, что ярмарки не выполняют свою главную функцию - не способствуют экономии - цены на них почти такие же как и на рынке. А ведь исполком еженедельно напоминает, что стоимость продукции должна быть на 10-15 проц. ниже.

Чтобы проверить соотношение цен, мы отправились на еженедельную ярмарку на «стометровку» на Грушевского. Народу много. Заглядывают на товар. Больше всего здесь торгуют медом и конфетами. Много и овощей, мяса и молочной продукции. Предварительно забежав на Центральный рынок, изучаю цены здесь. Разница, если и есть, то незначительная - 1-3 гривны на килограмме. Самая большая - на рыбе. Соленую селедку можно было купить по 45 грнкг вместо рыночных 50 грн. Иногда продавцы не заморачиваются и просто распечатывают рекомендуемые исполкомом цены на свой товар. Впрочем, торговлю бойкой не назовешь. Хорошо продаются, пожалуй, всякие саженцы и отросточки. За 10 грн можно купить кустик чабреца, а за 120 грн - саженец кизила.

Мнения посетителей ярмарки по поводу выгодности данного мероприятия разделились.

- Та цены здесь такие же как на рынке, только здесь предварительно еще в очереди потолкаться надо, так что покупать не покупаю почти ничего, но все равно прихожу - а вдруг, - рассказывает Татьяна Николаевна.

А вот Ирина приходит делать закупки уже несколько лет и уверена, что покупать на ярмарке выгодно.

- Конечно, за килограммом грибов я идти не буду, но вот если список продуктов большой, и закупать на несколько недель, то сэкономить можно существенно, тем более, что здесь, мне кажется, и продукты посвежее, чем на рынке, - говорит Ирина.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: