Кабмин пересмотрел норму использования газа для предоставления субсидий

Переглядів: 1446

29 квітня 2016 20:23

Кабмин пересмотрел норму использования газа для предоставления субсидий фото
Государство при предоставлении субсидий будет исходить из нормы потребления газа 5,5 куб. м на отопление 1 кв. м жилой площади (индивидуальной системой отопления) вместо 7 куб. м. Соответствующее решение закреплено постановлением правительства № 317 от 27 апреля.

Отмечается, что постановление разработано по результатам проведенного анализа предоставления льгот и субсидий в прошлый отопительный период.

«Правительством пересмотрены социальные нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг для предоставления льгот и субсидий. Откорректированы отдельные социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами с учетом фактического потребления энергоносителей домохозяйствами в течение отопительного периода 2015−2016 годов. В частности, пересмотрены нормы использования природного газа для индивидуального отопления с 7 до 5,5 куб. метров природного газа на 1 кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период», - сказано в сообщении.

Кроме этого, изменены корректирующие коэффициенты для расчета размера расходов электрической энергии и природного газа на нужды отопления, а также установлены отдельные корректирующие коэффициенты для расчета размера расходов тепловой энергии на отопление.

«Установить такие социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами, для оплаты которых государство предоставляет льготы и устанавливает субсидии - для пользования услугами по газоснабжению: при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения - 4,4 куб. метра на одного человека в месяц (раньше 6, - ред.); при наличии газовой плиты при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя - 7,1 куб. метра на одного человека в месяц (раньше 9, - ред.); при наличии газовой плиты и газового водонагревателя - 14 куб. метров на одного человека в месяц (раньше 18, - ред.)», - сказано в постановлении.

Напомним, 27 апреля, Кабинет министров установил на своем заседании единую цену на природный газ для всех потребителей в размере 6 879 тыс. грн. В представительстве Евросоюза в Киеве назвали такое решение важным и необходимым.

«Это важный шаг на пути возмещения затрат в энергетическом секторе. Рост тарифов является частью обязательств Украины в рамках программы с МВФ, а сегодня жизненно важно иметь программу сотрудничества с МВФ ради стабильности экономики Украины», - заявили в представительстве.

Источник: 112.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: