ТГАТУ очередной раз посетила Мери Руд - бывший волонтер "Корпуса Мира"

Переглядів: 1727

29 квітня 2016 15:45

ТГАТУ очередной раз посетила Мери Руд - бывший волонтер Корпуса Мира фото
фото автора
29 апреля в рамках работы англоязычного дискуссионного клуба ТГАТУ университет посетила экс-волонтер "Корпуса Мира" американка Мери Руд.

Зав. кафедры иностранных языков университета Юлия Поликарпова рассказала, что это не первый приезд Мери в Мелитополь и в ТГАТУ в частности. Около десяти лет назад волонтер из Америки даже два года прожила в Мелитополе, преподавала в ЗИЭИТ.

- В этот раз Мери так выбирала время приезда, чтобы более детально ознакомиться с украинскими традициями, поэтому приехала накануне Пасхи. Также ей интересно, как изменилась ситуация на Востоке со времени ее последнего приезда, - говорит Юлия Александровна.

Также заведующая рассказала, что раньше в Мелитополе, как и во многих других городах Украины, постоянно присутствовало несколько волонтеров "Корпуса Мира", но в 2014 г. всех их эвакуировали. В Западную и Центральную часть позже была возвращена традиция их присутствия, а вот к нам она не дошла в связи с близким расположением к местам боевых действий.

Встреча Мери с преподавателями кафедры состоялась теплая, как со старыми друзьями. Не менее дружелюбна была американка и со всеми присутствующими на встрече. Женщина рассказала о себе, о своей деятельности и о Корпусе Мира. Также поделилась тем, какие плюсы она получила от предыдущих приездов в Украину, в частности в Мелитополь: улучшила свои знания русского языка, больше узнала об украинских традициях и нашла новых друзей. Вообще, на встрече уделила большое внимания важности дружбы с представителями других наций, о возможности посетить в дальнейшем их родную страну, больше узнать об особенностях других народов.

Также Мери рассказала и о целях своего приезда, о которых ранее упомянула и Юлия Александровна: помочь украинским студентам улучшить свои знания английского языка; рассказать Украине об Америке, а по возвращению домой - Америке об Украине, рассеяв таким образом некие сформировавшиеся в обеих странах стереотипные мнения друг о друге.

Именно поэтому на встрече Мери уделила внимание рассказам о различиях в американских и украинских традициях и национальных особенностях обоих государств. Одним из вопросов от присутствующих как раз и был о том, какие стереотипы у жителей Америки существуют о нас. Как оказалось, американцы считают нас не очень дружелюбными. Все это из-за того, что мы мало улыбаемся, тогда как у них улыбка на лице не сходит практически никогда. Попыталась рассеять американка и сложившийся уже у нас стереотип о том, что американцы едят только фаст-фуд и не любят готовить. На деле оказывается немного иначе - не все могут позволить себе готовить еду из-за финансового положения. А фаст-фуд очень дешевый в Америке, и люди из бедных районов действительно питаются чаще всего только им. Именно поэтому, по словам экс-волонтера, в бедных районах значительно больше полных людей.

Помимо обсуждений вопросов разницы между нашими нациями, беседа касалась и других, менее серьезных тем: искусства в США, "американской мечты", самого интересного по мнению американки места в ее родной стране и даже вегетарианства.

Общение, несмотря на строгую форму вопрос-ответ и отсутствие переводчика было непринужденным и дружеским, присутствующие отлично понимали Мери и друг друга, а сама женщина рассказывала интересные подробности, много шутила и улыбалась.

- Вот вам сейчас кажется невероятным то, что я перед вами, настоящая американка. Вот для меня также удивительно быть здесь, - говорила женщина.

Мери планирует остаться в городе еще на несколько дней, у нее запланировала встреча со своими бывшими учениками - студентами ЗИЭИТА.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: