В Харькове невеста, получившая пожизненный срок, пошла под венец и мечтает стать мамой

Переглядів: 1367

28 квітня 2016 11:11

В Харькове невеста, получившая пожизненный срок, пошла под венец и мечтает стать мамой фото
Качановская исправительная колония, которая прославилась во время отбывания здесь наказания нынешним нардепом Юлией Тимошенко, снова оказалась в центре внимания. Но в этот раз благодаря необычной свадьбе за колючей проволокой: впервые в Украине на рушник стала пожизненно осужденная женщина. "Сегодня" побывала на необычном бракосочетании и узнала историю любви, которой оказались не страшны никакие преграды.

ЗАОЧНОЕ ЗНАКОМСТВО.
27-летний Юрий Щука работает формовщиком на Славянском заводе высоковольтных изоляторов, а 33-летняя Екатерина Костина уже четвертый год отбывает пожизненное наказание за соучастие в двойном убийстве. Девушка сознается: участвовала в преступлении косвенно, но в суде взяла на себя вину бывшего сожителя, за что и получила суровый приговор. С тех пор дороги соучастников разошлись, а о таком повороте в своей жизни Катя не могла даже подумать.

Новобрачные познакомились всего четыре месяца назад. "Нас познакомила моя названная мать, которая приезжала в колонию с христианскими служениями. Заочно мы обменялись телефонами и так наше общение потихоньку переросло в отношения", — вспоминает жених. Когда же парень понял, что Катя и есть его судьба, решил просить ее руки по... телефону. "Помню, как пыталась его отговорить, донести, что лучше искать жену на свободе. А он мне отвечает, мол, "у девушек на свободе много шансов, а у тебя есть только я", — вспоминает Екатерина. Новобрачные — круглые сироты, потому благословения на брак просили по скайпу у старшего брата жениха.

ПРАЗДНИК.
Строгие правила режимного учреждения не позволяют устраивать пышные торжества, но вместе с другими осужденными Катя испекла свадебный торт, после чего устроили чаепитие с конфетами. Когда же молодой супруге начали желать счастья, она так расчувствовалась, что из глаз брызнули слезы, а вместе с ними едва не потек праздничный макияж.

Под венец Катя пошла в красивом кремовом платье, которое по случаю свадьбы из Киева ей прислали знакомые. До вчерашнего дня у Юрия и Екатерины было лишь несколько кратковременных свиданий через стекло и по телефону. Долгожданная минута первых объятий наступила в узком коридоре админблока колонии. По нему жених и невеста делают последние шаги одинокой жизни, и входят в маленькую комнатку для долгосрочных свиданий, где пройдет и роспись, и первая брачная ночь. Здесь уже все почти как на свободе — свадебный рушник под ногами, обручальные кольца, пусть и не драгоценные (осужденной такие носить не положено. — Авт.пж), бокалы с газировкой вместо шампанского и первый поцелуй.

В Качановской колонии говорят: случай уникальный для всей страны, поэтому переживала не только невеста, но и весь персонал. "После бракосочетания, они, как муж и жена, могут устроить длительное свидание на три дня. А дальше краткие свидания у них будут проходить раз в месяц, а длительные — раз в три месяца", — обрисовала будущее молодоженов замначальника Качановской колонии Ирина Евреинова.

Если же Катя станет мамой, этот случай также станет первым в Украине, а пенитенциариям придется думать, как содержать маму с малышом, пока ему не исполнится три года. Необходимые условия есть лишь в Одессе, но там нет блоков для пожизненно осужденных матерей. Помилования же Екатерина сможет просить у президента лишь через 16 лет.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: