После выступлений на чемпионате Украины мелитопольских боксеров рады видеть в национальной сборной

Переглядів: 2171

27 квітня 2016 18:00

После выступлений на чемпионате Украины мелитопольских боксеров рады видеть в национальной сборной фото
Фото предоставлены Михаилом Сербаевым: Мелитопольские боксеры в составе сборной Запорожской области достойно выступили на чемпионате Украины.
Мелитопольские боксеры - воспитанники ДЮСШ-1 и тренеров Михаила Сербаева и Артура Воронцова - зарекомендовали себя грозными соперниками на чемпионате Украины по боксу среди юношей 2002-2003 гг. рождения, который проходил 18-24 апреля в Ужгороде.

По словам тренера отделения бокса ДЮСШ-1 и старшего тренера юношеской сборной Запорожской области М. Сербаева, 276 боксеров со всех регионов страны приняли участие в чемпионате. В составе сборной Запорожской области честь мелитопольской школы бокса защищали воспитанники ДЮСШ-1 Андрей Лякишев, Ярослав Сиюшов и Валерий Мезенцев.

Для А. Лякишева, который выступал в весовой категории 40 кг, этот чемпионат стал настоящей проверкой на прочность. Сначала был победный бой с соперником из Хмельницкой области. Второй поединок с одесским боксером получился очень напряженным, изматывающим, волнительным. Но Андрей приложил максимум усилий и переломил ситуацию в ринге, одержав победу со счетом 2:1. Полуфинальный бой А. Лякишев провел со спортсменом из Харьковской области и показал всем свое явное превосходство. А в финале наш файтер с безапелляционным счетом 3:0 одержал красивую победу. В итоге, золотая медаль.

Как отмечает М. Сербаев, его подопечный впервые прошел дистанцию в четыре поединка, причем бои проходили каждый день. Лишь перед финалом спортсмены имели несколько дней для того, чтобы перевести дыхание. Андрей доказал всем, что на сегодня является лучшим молодым боксером в физической, технической и, что немаловажно, в психологической подготовленности. Это очень важно перед чемпионатом Европы, к которому теперь готовится и приложит все силы мелитопольский боксер. Его ожидают в мае учебно-тренировочные сборы в Умани и там же участие в международном боксерском турнире, где на ринг выйдут соперники из Грузии, Израиля, Латвии, Румынии, Молдовы. Далее снова сборы в Конча-Заспе и в июле - чемпионат Европы в Хорватии. Вот главная цель Андрея на ближайшие месяцы.

Я. Сиюшов, выступавший в весовой категории 76 кг, в первом поединке уверенно обошел одессита со счетом 3:0. А вот в полуфинале Ярослав проиграл боксеру из Кировограда. Его тренер Артур Воронцов объясняет этот досадный факт тем, что Ярослав только начинает свои выступления в новой для него тяжелой весовой категории и еще имеет мало опыта. Тем не менее, тренер доволен не столько третьим местом Я. Сиюшова, сколько его старательностью, трудолюбием, умением держать удар и настоящим бойцовским характером.

"Порадовал", - так охарактеризовал М. Сербаев выступление еще одного своего подопечного В. Мезенцева (весовая категория свыше 76 кг). В первом бою Валерий уверенно победил боксера из Хмельницкого, а в четвертьфинале уступил сопернику из Ивано-Франковска. Но какому сопернику! Этот боксер является номером один в юношеской сборной Украины, опытный, великолепно подготовленный спортсмен. Однако, как отмечает М. Сербаев, Валерий упорно сопротивлялся его атакам, шел вперед, грамотно умеривал пыл своего именитого визави. Поведение В. Мезенцева в ринге произвело впечатление на старшего тренера национальной сборной настолько, что он сказал, что будет рад видеть Валерия на учебно-тренировочных сборах и в составе сборной Украины.

Нельзя не отметить и еще один приятный момент нынешнего чемпионата Украины по боксу. Сборная команда Запорожской области, которую возглавляет М. Сербаев, завоевала четыре золотых, три серебряных и две бронзовых медали, чем обеспечила себе первое общекомандное место и памятный кубок в награду за такой успех.

Тренеры и боксеры благодарят за поддержку родителей. Отдельное спасибо М. Сербаев и его воспитанники говорят своим постоянным спонсорам и надежным помощникам в обеспечении качественного тренировочного процесса и поездок на соревнования предпринимателям Виталию Герявцеву и Дмитрию Ефименко. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: