Резкое потепление и дожди с грозами: какую погоду ждать украинцам

Переглядів: 1132

26 квітня 2016 13:24

Резкое потепление и дожди с грозами: какую погоду ждать украинцам фото
Практически всю неделю в Украине будут идти дожди, однако в отдельные дни ожидается потепление

Синоптики Украинского гидрометцентра прогнозируют в начале недели дожди на всей территории страны. В среду, согласно прогнозу, потеплеет на Западе Украины, а уже на выходных ожидается потепление и на Востоке страны. Сайт Сегодня.ua выяснял, какую погоду ждать украинцам в ближайшую неделю.

Дожди с грозами и потепление

Как рассказывали в отделе метеопрогнозов Укргидрометцентра, 26 апреля на всей территории страны пройдут дожди. Так, в Киеве днем температура поднимется до 11 градусов тепла, при этом осадки ожидаются на протяжении суток. На Западе Украины температура воздуха будет колебаться в пределах 10-12 градусов тепла, в центре и на Севере – 10-13 градусов выше нуля. Относительно теплая погода ожидается на Востоке (17-19 градусов тепла) и Юге (16-18 градусов) страны.

"Ожидается переменная погода. На Западе будут дожди, на Востоке – теплее. К концу недели там осадки не наблюдаются. Это типичная для конца апреля погода", – подчеркивают в Укргидрометцентре.
"Ожидается переменная погода. На Западе будут дожди, на Востоке – теплее. К концу недели там осадки не наблюдаются. Это типичная для конца апреля погода", – подчеркивают в Укргидрометцентре.
В среду на Востоке страны будут дожди с грозами. Так, осадки ожидаются в Луганской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Сумской областях. Температура воздуха на всей территории Украины будет колебаться в пределах 16-18 градусов тепла. А вот на Западе Украины в среду будет достаточно теплая и сухая погода (до 19 градусов тепла, без осадков).

К концу недели: возвращаются дожди на Западе, и жара – на Востоке

В пятницу, 29 апреля, на Западе Украины снова пройдут дожди. Температура воздуха днем опустится до 12 градусов тепла, ночью – до 3-5 градусов выше нуля. В то же время в Киеве будет переменная облачность, температура воздуха – 16-18 градусов тепла. Такая же погода ожидается и на остальной территории Украины.

Небольшой дождь в Киеве пройдет в субботу, 30 апреля. Также осадки ожидаются в Черниговской области и на Западе Украины. На остальной территории страны будет переменная облачность.
"Точный прогноз можно сделать только на пять дней, но можно предположить, что дожди в Украине продолжаться и на следующей неделе. Вероятнее всего, небольшой дождик будет в Киеве и в начале мая", – отмечают синоптики.

Народный прогноз погоды:

26 апреля, передает портал Sinoptik.ua, отмечается день памяти святой мученицы Фомаиды Египетской. В народе Фомаида считается укротительницей страстей. Наши предки наблюдали за выделением березового сока: если у березы было много сока, считалось, что лето будет дождливым. В это время появляются первые весенние цветы.

Если 27 апреля тепло – в первых числах мая надолго похолодает. С этого времени начинаются грозы. А уже 28 апреля в садах начинает цвести вишня.

29 апреля отмечается день памяти святых мучениц Ирины, Агапии и Хионии. В народе святую Ирину называют "Разрой берега", поскольку при весенних стоках воды происходят обрывы речных берегов, оползни. Полая вода подмывает берега. Также святую Ирину называли Рассадницей и в этот день сеяли капусту на рассадниках. Наши предки приметили: "Если овражки заиграют и опять замерзнут – жди помехи на урожай".

Если 30 апреля береза перед ольхой лист распустила, то ждали сухого лета, а если ольха перед березой, то пророчили мокрое лето. С 30 апреля по 5 мая можно услышать первое кукование кукушки.
1 мая отмечается день святого Космы, епископа Халкидонского. С этого дня уже можно высаживать разные овощи. В прежние времена считалось, что если начало мая теплое, то в конце обязательно будут холода, и наоборот.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: