За смерть темнокожего подростка в США местные власти выплатят 6 млн долларов

Переглядів: 1062

25 квітня 2016 19:31

За смерть темнокожего подростка в США местные власти выплатят 6 млн долларов фото
Власти американского города Кливленд (штат Огайо) согласились выплатить шесть миллионов долларов семье 12-летнего афроамериканца Тамира Райса, которого белые полицейские застрелили в конце 2014 года. Об этом в понедельник, 25 апреля, сообщает Associated Press. Половину суммы родственники получат уже в этом году, оставшуюся часть - в следующем.

Жюри присяжных отказалось возбуждать уголовное дело против стражей порядка. Тогда родственники убитого подали в суд иск о возмещении морального ущерба. В обоснование этого иска мать подростка Самариа Райс сообщила, что полицейские, стрелявшие в ее сына, не оказали ему помощь до прибытия агентов ФБР.

В ноябре 2014 года 12-летний Тамир Райс был застрелен на одной из детских площадок города. Один из местных жителей позвонил в полицию и сообщил, что по улице разгуливает ребенок с оружием в руках - скорее всего игрушечным. Диспетчер передал эту информацию полиции лишь частично. Стражи порядка решили, что оружие настоящее, и открыли огонь. Подросток скончался в больнице на следующий день.

Случаи применения американскими полицейскими оружия в спорных ситуациях происходят довольно часто. Особенный резонанс в обществе вызвало убийство чернокожего подростка Майкла Брауна в городе Фергюсон, совершенное 9 августа 2014 года. Местные жители, недовольные ходом расследования инцидента, устроили массовые беспорядки. Всего протесты прошли в 38 штатах США.

Источник: Лента.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: