Украинские школьники будут учится 12 лет

Переглядів: 1130

25 квітня 2016 13:33

Украинские школьники будут учится 12 лет фото
Украинские школьники будут учится 12 лет. Такую систему образования уже пытались внедрить в начале двухтысячных, но тогда новшество не прижилось. Теперь – всё получится, уверена новый министр Лилия Гриневич. Родители, как водится, разделились на два противоборствующих лагеря. Нас же интересует – где чиновники найдут деньги на реформу, если нет денег на учебники, и заплаты учителям.

Очень многие родители и учителя сейчас переживают, что если введут 12-летнюю систему образования, то старшеклассники в 17, 18 лет будут думать совсем не об учебе. 

Мама Даша. Сейчас ей 19, и, на самом деле, в школе она уже не учится. Мы вместе моделируем ситуацию: каково Даше было бы учиться в 12 классе. Ведь в 18 лет она как раз была беременна.

"Было бы тяжело готовиться к экзаменам, было бы тяжело сидеть на уроках, потерялось бы внимание и физически было бы тяжело, больше бы уставала, спала бы на уроках", – говорит Дарья Костюк, молодая мама.

По словам Дарьи, ее выбор был осознанный: сначала полноценная семья, потом – все остальное.
"Я стремилась быть молодой мамой, чтоб больше понимать своего ребенка. Карьеру всегда можно построить, а найти общий язык со своим ребенком не всегда получается. Особенно, если ты занят карьерой.", – говорит девушка.

Такие взгляды на жизнь и свое будущее среди нынешней молодежи не особо популярны. И совсем не факт, что возможное внедрение 12-летней системы образования, автоматически подстегнет старшеклассников обзаводиться семьями и детьми. Тем не менее, и родителей, и учителей, которые, в первую очередь, хотят понимать суть предстоящих преобразований, вопрос возраста старшеклассников в 12-летке, – среди прочих, – немало озадачил.

Самих школьников перспектива провести за партой еще один, незапланированный год, не особо привлекает. Многие ребята настроены четко: поступление в вуз, достойное образование, престижная работа.

Всю неделю после утверждения нового правительства и вступления в должность нового министра образования, всем, кому не безразлична школьная тема, приходилось лишь строить версии: так какие ж именно нас ждут изменения и когда.

Все, кто уже учится, – выдохнули. Их это не коснется. Хотя, много могут и потерять: министр обещает, что это будет совсем другая школа.

Что такое "новая украинская школа", как она будет выглядеть на практике, пока не совсем понятно.

Большего количества предметов, обещают – не будет. Но планируют ввести профориентацию после 9-го класса: по результатам тестирования, – читай ЗНО, – детям будет предложено либо продолжить учебу в академическом лицее, – собственно в той же школе в старших классах, – либо перейти в профессиональный лицей, – что-то наподобие ПТУ или колледжа. Учителя уже негодуют.

"По возрастной психологии, разные дети проявляют себя в разном возрасте. Некоторые, но их мало, проявляют себя с первых классов школы – уже понятно кем и чем они будут – это процентов 10. Процентов еще 20-30 проявляют себя в средней школе, а оставшиеся дети, там в 10-11 классе - еще процентов 30. А остальные 40 – вообще ничего не понимают, не знают. Их профориентировать практически невозможно", – говрорит Владимир Спиваковский, директор лицея.

Родители школьников заранее переживают: неужели их детей пропустят через решето после 9-го класса и лишат возможности получить достойное образование? 

Но пока профессиональных лицеев просто не существует. Их планируют создать на базе сегодняшних колледжей и на ладан дышащих профтехучилищ.

По мнению Владимира Спиваковского,который, кстати, уже скоро 30 лет как организовал успешный частный лицей, секрет качественного образования кроется вообще в другом.

"Зачем учить, чему учить, кем учить, как учить, сколько это может стоить, как этим управлять и на какой результат мы должны выйти. Ответы на 7 вопросов дают нам полную реформу. Но, у нас эти вопросы никто не ставит", – говорит он.

Справедливости ради нужно сказать, что часть этих вопросов в программе нового Минобразования звучит. Другое дело – сколько времени понадобится на то, чтобы реализовать амбициозный проект под названием "Новая украинская школа". 

Источник: Еженедельник "События"


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
25 квітня 2016 г. (15:00)
Предлагаю зарплату платить учителям из родительского кармана и требовать от учителя выполнение им его обязанностей. А Министерство образования и прочие шаражкины конторы распустить. Зарплаты их пустить на ремонты школ 

Схожі новини: