Приазовский парк: «красный фонарик» над лиманом по-прежнему горит

Переглядів: 2194

23 квітня 2016 14:00

Приазовский парк: «красный фонарик» над лиманом по-прежнему горит фото
Многие люди не хотят понимать самой важности идеи охраны природы. В понимании многих, леса существуют для того, чтобы их вырубали, а редкие виды животных вполне подходят для охоты. Рядом с нами немало уникальных мест, которые нуждаются в бережном отношении людей. Охранять эту территорию и учить этому других призван Приазовский национальный природный парк. Создан он был в 2010 году, расположен на территории четырех районов Запорожской области, офис парка находится в Мелитополе. За шесть лет работы немало достижений, но есть и трудности.

Об этом - наш разговор с Валерием Санько, заместителем директора Приазовского национального парка.

- Можно ли считать, что решена проблема Молочного лимана?

- Да, сейчас лиман наполнен водой, вроде бы все благоприятно. Однако красный фонарик над ним по-прежнему горит. Это постоянная тревога, потому что государственная программа строительства соединительного канала не выполняется - нет средств. Для того, чтобы решить проблему, было много идей. Например, такой проект: два волнореза, поставленных навстречу друг другу, выходящих за перекат, волнорезы должны отсекать течения, которые наносят песок в гирло канала. Но цена этого проекта три года назад равнялась 25 миллионам грн. Конечно, этих средств нет. Поэтому то, что делается - делается по минимуму.

- Изменилось что-то за прошедшие шесть в пойме реки Берды?

- После создания водохранилища в среднем течении р. Берды, сюда стало меньше поступать воды, берег зарастал тростником. Тут местные жители пасли скот. За годы существования парка ситуация изменилась. У нас появилась возможность регулировать негативное влияние человека на природу. Наши инспекторы регулировали и контролировали выпас скота. И вот результат: фактор беспокойства для дикой природы уменьшился, улучшилась кормовая база для диких животных, появились виды, которые давно не гнездились на данной территории. Здесь стали гнездиться и выводить потомство дикие гуси. Теперь местное население даже пытается ловить детенышей серого гуся, чтобы выращивать в личном хозяйстве.

- Расскажите, как складывается судьба других территорий природно-заповедного фонда ПНПП.

- На озере Сивашик, которое является ландшафтным заказником общегосударственного значения, раньше было охотхозяйство. Сейчас исходя из режима функционального зонирования Приазовского парка (в национальных природных парках запрещена охота) там охоты нет, разве что редкие случаи «залетных» браконьеров, но местные жители знают, что стрелять там нельзя. Теперь на Сивашике место миграционных скоплений самых разных птиц - мы наблюдали тут белолобого гуся, шилохвоста, свиязя, лебедя-шипуна, есть краснокнижная краснозобая казарка и другие виды птиц. Восстанавливается территория верховий Утлюкского лимана, которая имеет статус комплексной памятки природы общегосударственного значения. Тут также нет охоты, появился приток пресной воды (артезианская скважина). Приход воды моментально сработал: здесь гнездится множество птиц.

- Работает ли туристская тропа на Степановской косе?

- Степановская коса, как и другие Азовские косы парка, имеет уникальный мир растений (растут на песках и засоленных почвах) и животных (особенно птиц и насекомых). Мы готовы водить по ней туристов, проводить экскурсии, особенно орнитологические для любителей птиц (коса расположена в зоне Главного Европейского миграционного коридора водно-болотных птиц) Для турагентств, которые могут сотрудничать с парком, есть определенные трудности подвоза экскурсантов (их сложно подвозить по грунтовой дороге).

- Как ведется разъяснительная работа с населением, чтобы оно не становилась браконьерами?

- Сотрудники парка выезжают на территорию парка, встречаются с местным населением и представителями местной власти, проводят разъяснительные беседы, раздают информационные материалы. Кроме профилактической и просветительской работы инспекторы проводят работы по борьбе с браконьерством: выявляют незаконные орудия браконьерского лова (сети уничтожаются специальной комиссией), задерживают браконьеров, привлекают к административной ответственности (штраф). В случае у нахождения у браконьера незаконно добытых водных биологических ресурсов (рыбы, мотыля и др.), рассчитывается ущерб и материалы направляются в суд. В зависимости от суммы ущерба может быть возбуждено уголовное дело. Тут есть проблемы. Орудия браконьерского лова – это чаще всего «китайки», которые запрещены во всем мире, но продаются у нас. Однако суд ведь не может запретить орудия лова, суд выносит решения: за найденное орудие лова вынести штраф, а он небольшой - 80-100 грн. Недостаточен и ресурс инспекторов – 80 человек, это один инспектор на 10 км.

- Расскажите о других проблемах парка.

- Есть у нас проблема и с машинами, и с лодками для инспекторов. Пешком эту площадь обойти нереально. Одна машина на 79 тыс. га - это недостаточно. Когда парк создавался, по указу Кабмина у Приазовского парка должен быть свой офис в Мелитополе. Однако сейчас мы арендуем помещение. Для организации постоянных наблюдений и для научных сотрудников и для инспекторов необходимо соответствующее оборудование; у нас нет своей лаборатории. Сотрудники парка действуют соответственно режиму охраны: в заповедной зоне ограничен доступ людей, в рекреационной и хозяйственной зонах контролируется выполнение природоохранного законодательства. Очень важным является природоохранная пропаганда и эколого-просветительская деятельность парка. Человек не должен уничтожать ту среду, в которой живет. Очень важно просвещать и школьников, и студентов, и взрослое население. Мы проводим лекции, беседы и другие мероприятия. И если нам удается сеять семена любви к родной природе - это уже немало.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
9 жовтня 2016 г. (21:00)
твари пусть директор поможен своими личными машинами купленные за зарплату

Схожі новини: