Лучшие знатоки природы родного края учатся в гимназии № 10

Переглядів: 1535

22 квітня 2016 16:34

Лучшие знатоки природы родного края учатся в гимназии № 10 фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: На станциях экослета проверялись знания и командный дух.
Экодружина гимназии № 10 победила в ежегодном традиционном эколого-краеведческом слете, посвященном Международному дню Земли, проводившемуся 20 апреля в Мелитопольском центре эколого-краеведческого творчества учащейся молодежи.

18 команд знатоков природы родного края 8-10 классов школ города собрались в экоцентре, чтобы продемонстрировать свои знания флоры и фауны нашего региона, растений и животных, которые занесены в Красную книгу Украины, умения и навыки в преодолении препятствий, свои творческие способности и командный дух.

Директор ЦЭНТУМ Татьяна Кот вручила командам маршрутные листы, в которых значились 10 станций. На каждой станции ребят встречали педагоги экоцентра и представляли задание: определить животных по следам, насекомых, птиц и вечнозеленые растения Запорожского края, узнать что это за травянистое или древесное растение в гербарии, определить по картинкам растения и животных, занесенных в Красную книгу Украины. На туристской станции команде можно было размяться, преодолевая мнимое препятствие по кочкам и бревну, а на творческой станции участники отдыхали - играли в увлекательные игры на смекалку, быстроту реакции. И везде они зарабатывали от 12 до 16 баллов, которые шли в командную копилку и по которым определялись победители и призеры экослета.

По информации методиста ЦЭНТУМ Ирины Тараненко, набрав 128 баллов из 128 возможных, победу одержала команда гимназии-10. Всего на один балл отстали от лидера команды СШ № 25 и гимназии № 19, разделившие второе место. Интересно, что ребята "срезались" не на экологических вопросах и заданиях, а на туристической станции оступились на кочках и за это не получили максимального балла. Третье место с результатом в 120 баллов заняла команда ООШ № 4. Как отметила И. Тараненко, по сравнению с прошлогодним слетом порадовали судей команды ООШ № 24, 7 и 8, которые показали качественные знания краснокнижных животных и растений, а также флоры и фауны нашего края. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: