Стали известны возможные сроки возвращения Савченко в Украину

Переглядів: 1064

22 квітня 2016 15:46

Стали известны возможные сроки возвращения Савченко в Украину фото
Летчицу обменяют на российских ГРУшников до конца мая

Как стало известно российским СМИ, Москва и Киев договорились о механизме освобождения украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко и двух бойцов ГРУ РФ. Их передадут отбывать наказание на родину синхронно до конца мая.

Как сообщил изданию федеральный чиновник и подтвердил собеседник, близкий к руководству Совета Федерации, Москва передаст Надежду Савченко в Украину для отбывания наказания, а Киев вернет России двух осужденных военных, Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Эти процессы будут синхронизированы, но состоятся только после того, как приговор Александрову и Ерофееву вступит в силу — то есть не раньше середины мая.

По российскому закону приговор суда вступает в силу через десять дней после оглашения, если не были поданы апелляционные жалобы, по украинскому закону — через 30 дней. И если судебное решение в отношении Савченко уже вступило в силу 5 апреля, то приговор Александрову и Ерофееву вступит только в середине мая, если не будет до этого обжалован.

"Должны пройти сроки процедуры обжалования. Поэтому до мая все повиснет", — сказал собеседник в Совете Федерации. По его словам, в дальнейшем помимо Савченко будет обсуждаться обмен еще нескольких россиян.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ приговорил Савченко к 22 годам колонии.

Спустя почти месяц, 18 апреля, суд в Киеве признал россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова виновными в терроризме и участии в военных действиях на Донбассе. Они были приговорены к 14 годам тюрьмы каждый.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: