Начальник отдела полиции Юрий Буланов: «Славу криминальной столицы Мелитополю "подарили" СМИ"»

Переглядів: 3015

20 квітня 2016 11:15

Начальник отдела полиции Юрий Буланов: «Славу криминальной столицы Мелитополю подарили СМИ» фото
фото: Сергея КРЫЛОВА
Начальник мелитопольской полиции рассказал о работе и проблемах правоохранителей

9 апреля исполнилось ровно 170 лет с момента появления в Мелитополе полиции. Тогда все начиналось с одного городового. А в прошлые выходные в областном центре начала работу реформированная полиция. Как работают ныне мелитопольские правоохранители, с какими проблемами им приходится сталкиваться? Об это рассказал начальник Мелитопольского отдела полиции Юрий Буланов.

Тотальный дефицит


- Юрий Александрович, с недавних пор правоохранительная система в Украине находится в стадии реформирования. Как это отразилось на работе Мелитопольского отдела полиции и насколько он укомплектован на данный момент?

- И штатная численность, и структура Мелитопольского отдела полиции с ноября 2015 года претерпела некоторые изменения. В октябре-ноябре, не выдержав внутренней проверки, подразделение покинуло ряд сотрудников. Из штата органа в отдельные структуры выведены группы, специализирующиеся на борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и в сфере экономики. Уже сейчас мы испытываем дефицит следователей, оперативных сотрудников и участковых.
Задания, которые стоят перед полицией и принципы ее деятельности обозначены в первой и второй частях Закона Украины «Про національну поліцію». Статья №1 гласит: Национальная полиция Украини - центральний орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержания публичной безопасности и порядка.

- От граждан поступает много жалоб на долгое проведение следствий. Почему сложилась такая ситуация?

- Согласно ст. 28 Уголовно-процесуального Кодекса Украины досудебное расследование проводится в разумные сроки. Разумными считаются сроки, которые объективно необходимы для выполнения процессуальных действий и принятия процессуальных решений. На длительность следствия чаще всего влияют объем и специфика процессуальных действий. Как пример: в рамках расследования мошеннических действий с использованием электронных платежных систем возникает вопрос о проверке движения денежных средств. Данная процедура раскрытия банковской тайны затягивается на месяцы не по нашей вине. Есть и другие объективные причины. Следует отметить, что случаи так сказать «не мотивированного затягивания расследования» со стороны следователей имеют место. Среди причин - отсутствие опыта следственной работы. Три четверти следователей в отделе моложе 30 лет. Также влияет и сверхвысокая загрузка. В производстве каждого следователя находится 110-120 «уголовных дел». Вот причины «волокиты».

- С чем связан наблюдаемый ныне рост преступности?

- На мой взгляд, это общая нестабильность политической, экономической ситуации в государстве и переоценка этических, моральних норм в обществе, низкое доверие к правоохранительным стукрурам. Отсутствие уверенности в будущем, сложности с трудоустройством, тяжелое материальное положение толкает неуравновешенных людей на поиски заработка противоправным путем.

- Какая работа проводится по профилактике преступлений?


- Спектр форм и методов профилактических действий обширен - от бесед и лекций в учебных учреждениях города, которые проводят сотрудники сектора молодежной превенции (система мер, направленных на предупреждение преступлений, - Авт.) до контроля за «подучетным элементом» (лицами, освободившимися из мест лишения свободы, осужденных «условно»). Кстати, на встречах с депутатами городского и районного советов я предлагал рассмотреть вопрос о ограничении или запрете продажи алкоголя в ночное время - как меру профилактического характера. Пока мое предложение не было услышано
Однако основной формой профилактики является патрулирование улиц города и района. Надо признать, на сегодня мы не обладаем достаточным количеством сил и средств, чтобы оперативно «перекрыть» все входящие в дислокацию маршруты патрулирования.

- Каково состояние материальной базы и обеспечения горючим?

Если одним словом - недостаточное. Отдел ощущает дефицит буквально во всем. От состояния служебного транспорта до наличия канцелярских принадлежностей.

Сотня раскрытий в месяц - не предел

- Центральные СМИ создали стереотип - Мелитополь самый криминальный город Украины. Так ли это?


- Некоторые средства массовой информации склонны к слишком художественному преувеличению состояния уровня преступности в городе. Согласно статистики по основным видам преступлений наш город не является лидером (в списке городов с подобной плотностью населения), а раскрываемость преступлений сравнима со среднеукраинскими показателями.

- Сколько преступлений раскрывается в месяц? Каких преступлений раскрывается больше?

- Среднее количество преступлений, раскрываемое сотрудниками отдела, колеблется в районе ста. Так, в марте текущего года подозрение в совершении преступлений предъявлено по 95 эпизодам противоправных действий. Из них раскрыто 39 краж имущества различных форм собственности, семь грабежей, 23 факта мошеннических действий. Сказать, что доволен результатами, я не могу. Принимаем меры организационного, воспитательного, дисциплинарного характера.

- Как обстоят дела с раскрытием преступлений связанных с использованием компьютеров и интернета? В чем сложность?

- Сложность заключается в том, что преступник действует дистанционно, используя социальные сети, электронные платежные системы коммерческих банков, которые мягко говоря, неохотно делятся с правоохранителями своей информацией.

- Во время предвыборной гонки было немало заявлений в полицию от кандидатов, представителей власти и просто связанных с политикой. Какова судьба этих дел?


- Уголовное производство о поборах в онкодиспансере находится на конечной стадии досудебного расследования. А дело о незаконном обращении с оружием главы теризбиркома Дмитрия Колесника закрыто за отсутствием события преступления.

- Было еще заявление заместителя городского головы Ивана Федорова о попытке Д. Колесника дать ему взятку.

- В полицию такое заявления не поступало.

- А телефонные звонки, приведшие к срыву работы сессий горсовета? Например, сообщение о минировании ДК им. Т. Шевченко. Почему телефонных хулиганов, «заминировавших» школы нашли в тот же день, а об установлении личности «минера» ДК ничего не слышно?


- Дело о «минирование» ДК им. Т. Шевченко находится в производстве, лицо, совершившее звонок, не установлено. Номер мобильного телефона использовался единожды, в отличие от несовершеннолетних, телефоны которых возможно было отследить.

Оценку работе должны дать люди


- Как вы оцениваете деятельность Мелитопольского отдела полиции?


- Оценку подразделению в целом и мне как его руководителю должны поставить люди - громада Мелитополя и района. Я в свою очередь оцениваю качество выполнения служебных обязанностей подчиненными ежедневно и считаю их недостаточными.

- Хотите ли вы что-то изменить в работе отдела?

- Изменения проходят во всей структуре МВД. В первую очередь работаю над изменением отношения к службе подчиненными - переориентации мышления сотрудников с карающей направляющей сознания на сервисную, вспомогательную, профилактическую работу. С этой целью создан и работает контактный центр информационных услуг, позволяющий человеку сократить время получения нужной ему специфической информации, что называется «не выходя из дома». Остальные изменения требуют материальных ресурсов.

- Чему вы в первую очередь уделили внимание, прийдя на должность?

- С большинством руководителей отделений я работал до назначения. Знаю их возможности уровень теоретических знаний и практических навыков. Я обратил внимание на низшее звено - младший начальствующий состав - оперативных сотрудников и участковых полицейских, полицейских патрульной службы. Постарался «перепрограммировать» их отношение к людям и работе в целом. В первую очередь, убрать такие черты как высокомерие, безразличие и равнодушие. Настраиваю руководителей всех направлений служб на жесткий контроль за подчиненными, их поведением и общением, как на службе, так и в быту. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: