Мелитопольская школа выходит на европейский уровень

Переглядів: 2150

19 квітня 2016 17:32

Мелитопольская школа выходит на европейский уровень фото
Фото Марианны Ашихминой
Учительница химии ООШ №8 Марианна Ашихмина посетила Словению в составе украинской делегации ассоциации Возрожденные гимназии Украины (ВГУ) с образовательным туром на саммит ESHA, который состоялся 8-9 апреля.

Ассоциация ВГУ принята в круг европейских образовательных ассоциаций (ESHA) в октябре 2014 г. и на саммитах представлена впервые. Кроме Марианны Николаевны, в состав делегации ВГУ вошли еще 24 представителя учебных заведений Стрыя, Львова, Червонограда, Тернополя, Дзвиняча, Ивано-Франковска, Летичева, Житомира, Черкас, Киева, Комсомольска, Харькова и Ильичевска.

Саммит, по мнению учительницы, прошел очень продуктивно: присутствующие из многих стран Европы получили новую информацию о подготовке тестов PISA в 2018 г., об образовательных проектах ЮНЕСКО, а также об открытии в Словении Оpen School.

График роботы делегации был тщательно распланирован. Первым делом Президент ВГУ Ярослав Турянский посетил посла Украины в Словении Михаила Бродовиеча с планами на будущее сотрудничество. В частности, мужчины договорились о проведении 3-11 июля в Изоле Недели украинской культуры "Словенское лето - 2016".

После этого делегаты посетили гимназию № 1 г. Любляны, директор которой одновременно является Президентом Ассоциации гимназий Словении и организатором саммита.

- Там нам показали, как они работают, презентовали свою программу. В гимназии два направления обучения - техническое и общеобразовательное. На технический идут те, кто набрал меньшее количество баллов. Нам показали только классы мальчиков. Они изучают техническую инженерию - это работа с деревом. Мастерские прекрасные, таких станков даже у нас на предприятиях не видела. Они изготавливают мебель. В гимназию приходят работодатели и по проектным работам выбирают себе сотрудников, - делится полученными знаниями Марианна Николаевна.

Также украинцы приняли участие в роботе первого дня саммита, после чего посетили словенскую начальную школу и размещенную там школу "Рукавичка". В Словении преподавание в младшей школе оказалось другим, нежели в нашей стране. "Там нет того, что ребенок четко прикреплен к месту, также придя утром, сам выбирает себе занятие, там нет четкого расписания уроков", - рассказывает мелитопольский преподаватель. "Рукавичка" - это украинская субботняя школа, созданная Ольгой Мороз, украинкой из Чопа. Здесь 15 учеников изучают украинский язык, фольклор, культуру.

Закончился первый день приемом в мэрии Любляны.

9 апреля делегация обсудила некоторые вопросы образования и дальнейшего сотрудничества. Потом была экскурсия по Любляне в сопровождении Ольги Мороз. А завершился тур экскурсией по Будапешту, где члены делегации остановились возле Бань Сечена, искупались в термальных источниках, прогулялись по Рыбацкому Бастиону. Марианна Николаевна была поражена чистотой, царившей на улицах обоих городов, и культурой этого народа.

На саммит украинцы привезли с собой подарки для коллег и участников мероприятия, в частности каждый получил куклу-мотанку в качестве оберега. "В принципе, подарки никто не раздавал, наша делегация была единственной. Также мы все были в вышитых сорочках, так что нашу делегацию было заметно," - говорит наша представительница. А для "Рукавички" делегаты подготовили раскраски и украинские учебники, которые так просила Ольга Мороз.

В результате Украина приглашена на съезд ЕSHА в Маастрате 18-21 октября. Также коллеги из других стран и сам Президент ассоциации Клив Берн пообещали приехать в Винницу на XXIV ежегодную конференцию.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: