Крымско-татарский ансамбль "Гузель Къырым" отметил юбилей

Переглядів: 4559

18 квітня 2016 10:20

Крымско-татарский ансамбль Гузель Къырым отметил юбилей фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
Мелитопольский крымко-татарский ансамбль песни и танца "Гузель Къырым" вчера, 17 апреля, отметил 20-летие со дня основания концертом в большом зале ДК им. Т. Шевченко. Свое творчество, посмотреть которое собрался полный зал, показали от самых младших до ветеранов - людей, которые стояли у истоков коллектива.

Вечер открыли два национальных танца, которые исполнил основной состав ансамбля. Также зрителям показали слайд-шоу фотографий выступлений и досуга участников коллектива, сопровождающееся рассказом о его истории.

Ансамбль был создан 20 января 1996 г., и за время своего существования сменил несколько руководителей и название (до 1998 г. он назывался "Утренняя звезда"). С момента своего основания "Гузель Къырым" занял свое место в культурной жизни города, региона, неоднократно был участником областных и общенациональных фестивалей и конкурсов, лауреат всеукраинского конкурса "Мы - украинские - 2001" и фестиваля "Украинская семья-2002". В 2006 г. за веский вклад в развитие крымско-татарской культуры и за вклад в развитие культуры Запорожского края ансамблю присваивается почетное звание - народный аматорский коллектив.

"Гузель Къырым" живет одной большой дружной семьей. На сегодня ансамбль состоит из 45 участников возрастом от 6 до 30 лет, это не только крымские татары, но и другие национальности. Члены коллектива хотят восстановить, сохранять и развивать народное вокальное и хореографическое искусство крымских татар. Репертуар ансамбля полной мерой показывает традиции и эстетику этого народа.

В праздничный вечер ансамбль не только дарил присутствующим свое творчество, но и получал поздравления и подарки. Не оставили без внимания коллектив и представители городского совета, наградив почетными грамотами одного из первых руководителей, основателя именно "Гузель Къырым" Лейлу Ваитову, сегодняшнего руководителя Эльмиру Шабанову, а также отдельных участников коллектива. Также поздравить ансамбль приехали из Запорожской областной ассоциации национально-культурных сообществ - наградили коллектив и его участников грамотами, подарили цветы и подарки.

Праздник получился веселым и зажигательным, с ярким национальным колоритом. "Гузель Къырым" свято чтит свои традиции и с удовольствием делится ими с другими.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: