Ученые доказали, что счастье все-таки можно купить

Переглядів: 1752

17 квітня 2016 17:00

Ученые доказали, что счастье все-таки можно купить фото
Научные сотрудники всемирно известного университета в Кембридже в результате своих исследований доказали, что счастье, несмотря на все романтические упоминания об этом, можно купить. По мнению специалистов, чувство счастья напрямую зависит от количества денег у конкретного человека, говорится в статье, опубликованной научном журнале Psychological Science.

В рамках эксперимента в ходе исследования его авторы проанализировали траты добровольцев. Экспериментируемых просили ответить на вопросы об ощущениях, которые они испытывают во время покупок. Как выяснилось, когда человеку приходится тратить деньги по необходимости, вне зависимости от материального положения, он чувствует себя несчастным или просто не задумывается о своих чувствах, принимает все как обязанность. Но когда покупка желанная, она приносит моральное удовлетворение и ощущение счастья.

Ученые также обратили внимание на то, что стиль траты денег зависит от характера и темперамента человека. Так, экстраверты, по наблюдениям психологов, тратят больше денег на развлечения по сравнению с интровертами.

Исследователи также пришли к выводу, что счастливее всех люди, чьи траты не вступают в противоречие с их характером и темпераментом.

Источник: news.megatyumen.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: