«Студ-бумеранг» долетел до Черновцов

Переглядів: 2165

16 квітня 2016 09:40

«Студ-бумеранг» долетел до Черновцов фото
Фото предоставлены МГПУ им. Б. Хмельницкого
В октябре прошлого года МГПУ им. Б. Хмельницкого запустил «Студ-бумеранг» - всеукраинский проект по обмену студенческим опытом. Тогда участниками проекта стали студенты Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника (Ивано-Франковск). А этой весной к проекту присоединились студенты Черновецкого национального университета им. Юрия Федьковича.

Напомним, что авторами проекта «Студ-бумеранг» являются представители студенческого самоуправления МГПУ им. Б. Хмельницкого Елена Багунц и Лилия Шевага. По правилам проекта, в течение одной недели студенты живут в общежитии принимающей стороны, посещают пары, знакомятся с молодежью и руководством вуза, завязывают дружеские связи, обмениваются опытом, изучают город и его окрестности, культуру и быт местных жителей. А цель проекта Елена и Лилия объяснили коротко, но емко: «Насыщенно и с пользой провести свои университетские годы!».

Оценка «круто»

Итак, в конце марта на перрон мелитопольского железнодорожного вокзала вышли гости из Черновцов: первокурсники факультета электротехники и электротехнологий Евгений Пелипенко, Николай Ширяев и четверокурсник факультета физики Владислав Васильев, первокурсница Института биологии, химии и биоресурсов Мария Бондарчук и ее коллега-второкурсница Анастасия Горбатюк, студент третьего курса факультета политологии и госуправления Антон Александров и первокурсница кафедры международных отношений Елизавета Тяпкина.

- Хотілося чогось нового: подивитися, як у вас тут студенти навчаються, проводять свій вільний час. Як члена університетського парламенту мене цікавило, як в Мелітополі проходить робота студентського самоврядування і обмінятись досвідом. Треба ж рухатись далі, - говорит о цели своей поездки в Мелитополь будущий политолог Антон.

Наших гостей удивил университет и тем, что находится компактно, в одном районе (корпуса их родного ЧНУ разбросаны по всему городу), и тем, что студенты разных факультетов хорошо знают друг друга, взаимодействуют между собой («У нас кожен факультет живее своїм окремим життям, а це не э хорошо»). А еще - тем, какой у нас сплоченный главный орган студенческого самоуправления, как активно он отстаивает интересы студентов на всех уровнях; и как много разнообразных культурных мероприятий проводится в МГПУ. «Дуже круто», - такой была оценка черновчан после посещения кафедры психологии Мелитопольского педуниверситета.

Полезный опыт
Гости прогулялись по парку культуры и отдыха им. М. Горького, где впечатлились деревьями («У нас в Чернівцях таких немає!»), совершили пешую экскурсию по старой части Мелитополя, полюбовались видами города с площади Победы («У вас в Мелітополі більше простору!»), подружились с лошадями на Агробиостанции университета, попробовали себя в качестве альпинистов-скалолазов на скалодроме, поучаствовали в спартакиаде. А еще приняли участие в мастер-классе по актерскому мастерству в центре досуга в общежитии №1 и арт-квесте, попали на посвящение в мелитопольские студенты, посетили естественно-географический, химико-биологический факультеты и заседание ректората.

Если прошлогодние гости из Ивано-Франковска ехали в Мелитополь с опаской, традиционно перепутав его с Мариуполем, то дружная семерка черновчан точно знала куда едет: Интернет - великая сила. Ребята отмечают, что их везде встречали тепло и радушно, кормили вкусно, устроили насыщенную программу пребывания, за что они говорят искреннее спасибо всем мелитопольцам, ректору МГПУ Валентину Молодыченко, координаторам проекта Е. Багунц и Л. Шевага, которых наши гости назвали «двумя солнышками».

- Я міркую, що «Студ-бумеранг» з новими обертами пройдеться по всій Україні, бо це весело, пізнавально. Я запропоную нашому студпарламенту нові, класні ідеї, які я побачив у Мелітопольському педуніверситеті, - сказал будущий светило электроники Николай.

На днях завершается ответный визит студентов МГПУ в Черновцы. Каким будет та, другая сторона «бумеранга»?


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: